Детское здоровье

что это! ? Мне 9 лет в октябре 25 будет 10! болит грудь в районе сосков немного увеличилась и там шарик!

да причём тут ранний переходный возраст?? ? прям бабайка какая то с клюкой этот переходный возраст на проекте.. . это нормально! у девочек с 9 лет начинается развитие молочных желёз!
Последовательность появления половых признаков у девочек такова:

В возрасте 9-10-ти лет начинают расти кости таза, округляться ягодицы, отмечается незначительное набухание ареолы.
В 10-11 лет грудная железа начинает приподниматься, на лобке появляются волоски;
В 11-12 лет у девочки начинает изменяться эпителий влагалища, увеличиваться гениталии;
В возрасте 12-13-ти лет развивается железистая ткань грудных желез. При этом по-прежнему продолжает преобладать околососковая область, и на вершине грудной железы образуется заостренный конус. Появляется пигментация сосков, изменяется щелочная реакция вагинального секрета, и становится сильнокислой. У девочки могут появиться первые месячные;
В 13-14 лет начинают расти волосы в подмышечных впадинах. В большинстве случаев присутствуют нерегулярные менструации;
В возрасте 14-15-ти лет отмечаются резкие изменения формы ягодиц и таза. В этот период уже возможно наступление беременности;
В 15-16 лет могут появиться угри. В этом возрасте устанавливается регулярный цикл месячных;
В 16-17 лет у девочки перестает расти скелет.
Элеонора Шевченко-Эннс
Лучший ответ
В Вашем возрасте это нормально- так формируется молочная железа.
Хм... Чего-то рановато для подростковых изменений.. Поговори ка ты с родителями!
Рановато для переходного возраста. Лучше к врачу сходить, к терапевту.
Люба Кудерко
Не бойся, ты вырастешь. Так бывает, это нормально и т. п бывает
Dinara Sametova
хм.. . мне тоже 9 лет и тоже болит, понимаеш в таком возрасте грудь растёт и она конечно-же будет болеть!!!
ранний переходный возраст
У всех по разному, не беспокойся. Хотя проверить будет не лишним.