Детское здоровье

Вопрос про манту. Это нормально, такие показатели ?

БЦЖ 5 мм - примерно. Первая проба манту 9 мм. Вторая 10 мм. Ребёнку почти 3 года
Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция.
Реакция Манту – это реакция организма на введение туберкулина. В месте введения препарата в кожу возникает специфическое воспаление, возраст пациента роли не играет. Неправильное обращение с местом постановки пробы может повлиять на результат реакции, а это не нужно ни пациенту, ни врачу. До момента оценки результатов не надо мазать пуговку зеленкой, перекисью. Очень важно не допускать контакта места пробы с водой и другими жидкостями. Не нужно заклеивать ранку лейкопластырем – под ним кожа может потеть.
Результат пробы Манту оценивают через 72 часа. Оценивать результат может мед. работник, имеющий допуск на постановку прививок. Измеряется только размер уплотнения.

Реакция считается:
1.отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм) ;
2.сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;
3.положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;

Сама по себе положительная реакция Манту не является 100-процентным доказательством наличия туберкулеза. Однако есть моменты, которые свидетельствуют об опасности: чувствительность к туберкулину из года в год увеличивается по нарастающей;
резкий “скачок”, при котором уплотнение увеличивается на 6 мм и более (например, в прошлом году “пуговка” была размером 10 мм, а в этом - 16);
недавнее пребывание в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;
даже временный контакт с больным открытой формой туберкулеза;
наличие в семье родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Витамины с усиленным содержанием группы В.. поднятие иммунитета... желательно летом отдых у моря.. если вам фтизиатр назначит таблетки, то таблетки и витамины обязаны выдать бесплатно.. если предложат специализированный дет. сад, не отказывайтесь, в нем нет больных детей, в нем такие же как и ваш ребенок, но усиленное питание, постоянный контроль над детками и профилактика туберкулеза.
Анна Рыбина
Лучший ответ
Нормально.
Мария Лихацкая
Иногда может образоваться небольшое покраснение, уплотнение или воспаление кожных покровов это считается вариантом норм ! .После получения положительного результата проводится повторная проба в основном это происходит из за не правильно сделанной прививки !