Выбор автомобиля или мотоцикла

Со скольки лет можно ездить на мопеде

Вообщем мне 13, ровно через месяц будет 14. Я хочу купить себе мопед Альфа менее 50 кубов. Нужны ли права? И со скольки лет вообще можно ездить на МОПЕДЕ?
В 14 лет получай паспорт, покупай мопед и гоняй на нем сколько хочешь без всяких прав, но только по дворам. Только смотри осторожно, попрактикуешься, а потом можешь сдать и на права категории "М" с 16 лет. В соответствии со ст. 24.1 ПДД РФ управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Геннадий Гурщенков А до скольки л. с можно или кубов мне 15 лет
Лена ))))) Вообще-то нет

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
с
Loner Club
Если рабочий объем скутера до 50 куб. см, то с 14 лет по дорогам общего пользования. А если больше, то с 16
По закону с 14 лет разрешается.
Andrey Ermilov
Раньше было с 14 теперь с 16
16 лет, права нужны и скутыр то же
Менее 50 нет, с 14 можно
хоть со скольки в 14 можно
Naiman Kz
Денис Омелич Только по дворам а по дорогам с 16
С 14 лет можно ездить на мопеде. Мощностью не более 49,9 кубов.
Евгений Рылев Когда это такое было? Сдать на права можно только с 16 лет.
125 кубов? Езжу норм, 14 лет)
Asylzat .
Сам прошу деда купить
Rafael R
с 16 и нужны права
Закон ФЗ № 428765-5, о том что на скутеры нужны водительские права, вводится в действие 5 ноября 2013 года
(здесь текст закона www.avtoprof.ru/news-friendsend-61.html)
Права категории М (скутеры/мопеды до 50 кубов) можно будет получить только с 16 лет, на мопеды/скутеры от 50 до 150 кубов нужно получать права категории А1 и тоже с 16 лет.
Если у кого-то открыта любая другая категория, то права категории М получать не нужно
Для получения категории М, скорее всего потребуется сдать только теоретический экзамен (ПДД), вождение сдавать не потребуется
Потребуется ли обучаться в автошколе на категорию М - пока не ясно, скорее всего сдачу экстерном запретят, но возможно для категории М сделают исключение
Экзамен в ГИБДД сдают бесплатно, а сами права стоят 800 р.
Вопрос о регистрации пока не стоит, но возможно, этот пункт введут.
Если вас раньше лишили прав, то открыть категорию М вы не сможете.
27 апреля государственная дума в третьем чтении приняла закон о том, что мопедом смогут управлять лица старше 16 лет и при наличии открытой категории М. Т. е. теперь, чтобы ездить по дорогам общего пользования на мопеде нужно получать водительские права. Также, теперь нужно будет регистрировать мопеды в ГИБДД по месту регистрации. Пока это еще не закон, но думаю в мае закон подпишет президент и он вступит в законную сил
Graf Cenobite
если в мопеде 49.9 куб. см то можно с 14 но в шлеме а если без него то штраф 1000 рублей
с 14 если не больше 49 куб .см
права не нужны но ездить можно с 16 лет
ЕЗЖУ 14 ЛЕТ МНЕ, ЛЕГКО, УЖЕ ОТ ДПС УГОНЯЛ ХЕ-ХЕ))
Шамиль Алиев Мне только 13,но гоняю по тихому пока ментов нет
можно с 14 лет только в деревне
Mike Budniski
А со скольки лет можно ездить на мокике?
Алексей Евстратов с 16 с правами
Артур Мещеряков Гугл в помощь
Евгений Рылев С 18. После получения водительского удостоверения.
Вот думаю взять кросак Irbis ttr 125 кубов, с 16 лет?
Алексей Трубников С 16 уже спокойно можешь, на права кст сдай, с 16 вар на моцик
Я ездию на мопеде с 9 лет похер что менты остановят
Артем Костенко Ебать ты резкий, только вот когда тебя задержат, не ной
а если 49.9куб
Aleksandr Kantsyrov