Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объясните мне, плиз, про синхронизаторы. Че покупать то, чтоб эти лампы одновременно срабатывали?? И сколько он стоит.

Мидхат Кучаров
Ну и нафиг он тебе сдался, если даже не знаешь что это такое...
Ратмир Настачук
Лучший ответ
Синхронизатор нужен не для того, чтобы "эти лампы одновременно срабатывали", он нужен, чтобы камера смогла "донести" до ламп полезный сигнал, для одной из них, вернее.

Если вы о студийном свете, то синхронизатор управляет лишь одной, а остальные в режиме slave включаются уже от неё.

Че покупать - зависит от того, что у вас за лампы.. . Как правило, наиболее удобны ИК синхронизаторы.

Состоят они из приёмкина (включается в лампу) и передатчика (ставится в горячий башмак камеры).
Роман Лопухов
Если речь о внешних вспышках, то ищи светоловушки RAYLAB
Стоят они от 290 до 360 рублей.
Оснащениы "башмаком" для подключения вспышки и, либо присоской, либо гайкой для прикручивания к штативу.
Их недостаток в том, что сработают они а) при сумрачном постоянном свете, поскольку реагируют на разницу освещенностей;
б) от некоей ведущей вспышки. Мне-то просто: моя камера умеет управлять тремя внешними вспышками по инфракрасному каналу, а тебе, возможно, придется "стрелять" накамерной, снизив до предела ее мощность.
Есть радио синхронизаторы. Вместо вспышки на камеру ставится передатчик, а на одну из вспышек - приемник. На остальные - можно светоловушки. Такой комплект (приемник-передатчик) стоит от 2000 рублей.
Насколько я понял, речь идет о студийном свете. Существует несколько способов синхронизации.
Расположу их по увеличению стоимости.
1. По синхро-кабелю. Подключается в синхро-разъем на аппарате и в один из приборов (или сразу в несколько, через разветвитель) . Остальные приборы срабатывают по импульсу. Самый надежный способ, но такой разъем есть только на старших моделях зеркалок. Кабель идет в комплекте с прибором.
2. ИК-синхронизатор. Стоит около 1000 руб. Все лампы срабатывают по импульсу. Ставится на горячий башмак (куда ставится накамерная вспышка) . Не надежный способ. Вспышки срабатывают от любого импульса, при ярком свете могут вообще не сработать. Вариант-синхронизация по встроенной вспышке. Тут нужны приборы, которые могут срабатывать по второму, третьему импульсу или возможность отключить "предпых" на камере.
3. Радио-синхронизация. Ставится на горячий башмак. Стоит от 1500 руб. за комплект приемник-передатчик, плюс несколько приемников от 1000 руб. на каждый прибор. по надежности как кабель.
Людмила Козенко На абсолютном большинстве студийных моноблоков есть еще и светоловушки.