ВЫБОР КАМЕРЫ (тушки, боди) или на что обратить внимания выбирая фотокамеру...
Необходимо помнить, что камера, как и карта памяти, это расходная часть, в отличии от оптики и вспышек, которые практически вечны.
Удобство удержания в руках.
Встроенный стабилизатор изображения. Тут такая особенность: пока встроенные стабилизаторы примерно соответствуют стабилизаторам 1-го поколения в объективах, а там уже есть второе, с весьма существенными преимуществами. Этот вариант привяжет вас к своим техническим характеристикам насовсем, т.к. если объектив со стабилизатором можно сменить на более качественный, то тушку ? сложнее, да и пока не на что.
Количество мегапикселей. В зеркалках начальных уровней их обычно от 6 до 10. Считается, что чем их больше, тем более шумное изображение будет. Это не совсем так. С каждой новой моделью производители совершенствуют алгоритмы шумоподавления и есть, например, 10-мегапиксельные камеры с лучшими по шумам характеристиками, нежели некоторые 8- или даже 6-мегапиксельные. Тут стоит подумать, сколь большие фотографии Вы намерены печатать, хотя считается что для любительских размеров и 6МП хватит за глаза. Кроме того есть такие специальные сайты ? ?фотобанки? - они занимаются продажей фотографий, выложенных туда пользователями. У них есть критерии отбора и на некоторых ? как раз размеры изображения в пикселях. Многие фото после съемки подвергаются обработке, в частности кадрированию, т.е. отрезанию от оригинала той части кадра, которая портит основной сюжет. Это снижает размеры изображения, порой весьма существенно. А на некоторых фотобанках даже полноразмерные кадры с 6-мегапиксельника уже слишком малы
Удобство управления. Как я уже говорил раньше, зеркалка ? это современный самолет, управлять ей куда сложнее, чем древним бипланом или компактной камерой, да и многие производители для снижения цены любительских моделей экономят как раз на управлении. Тут надо смотреть на: служебный экран (на нем отображаются съемочные параметры) и количество кнопок прямого доступа к съемочным параметрам (если выбирать их через меню аппарата, теряется одно из главных преимуществ зеркалки перед остальными камерами ? оперативность управления). Сейчас в некоторых камерах убрали служебный экран, а информацию с него перенесли на основной, потребляющий больше энергии и иногда имеющий задержку реакции на нажатие кнопок, но в целом это не сильно должно влиять на удобство.
Кнопки быстрого доступа позволяют менять парамтры без долгого блуждания по меню. Это важно, когда надо что-то быстро поменять, например тип автофокуса (однократного наведения или следящий) или метод экспозамера. Отсутствие таких кнопок может стоить многих интересных кадров.
Еще есть такой параметр ? приоритет съемки. Это когда камера переходит из любого режима в режим съемки по полунажатию кнопки спуска затвора. Могут попасться аппараты без такой возможности, что также снизит оперативность, особенно когда объект съемки неожиданно вылез из кустов с перспективой скрыться туда через секунду.
Особенности конструкции. Еще один параметр с переоцененным значением. Не так уж и важно пластмасса или магний, пылевлагозащитный или нет. В любом случае падение камеры на асфальт с высоты человеческого роста или попадание ее в пыльную бурю приведет к похоронам. Обращайтесь бережно и все будет нормально.
Всякие противопыльные системы. Тоже самое, обращайтесь бережно, не дуйте на матрицу ртом или непромытой аптечной клизмой (в ней тальк ? обязательно промойте и просушите), не меняйте объективы в пыльных помещениях или на улице без крайней нужды. Вообще я видел у других большие пылинки на матрице (видимые на открытых диафрагмах), но не знаю - как надо было обращаться с камерой для столь плачевного результата. У меня тоже есть пылинки. Но они столь малы, что видны только на очень узких диафрагмах (где-то с 1/22), и только на фоне чистого, голубого, полуденного неба (я не пользуюсь листами бумаги для съемок пыли), а уж на обычном фоне ее вообще видно не будет
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
хочу фотик. но незнаю какой. ((посоветуйте что-то
лидеры в производстве фотоаппаратов (в т. ч. цифровых) ,
это Кэнон и Никон. Выбирайте из них.
Для печати фото размером 10х15см достаточно 2Мп. ,
поэтому не нужно гнаться за их числом.
Матрица ЧЕМ БОЛЬШЕ по размеру, тем лучше.
у матрицы 1/2,3" размер 6.16х4.62мм. (стоИт на большинстве цифромыльниц) ,
у матрицы 1/1,7" размер 7.6х5.7мм. (Кэнон G11, Fujifilm S200EXR),
у самой простенькой зеркалки - 22.2х14.8мм (Кэнон 1000Д)
Количество мегапикселей, на матрицах одинакового
размера, ЧЕМ МЕНЬШЕ тем лучше, т. к. в этом случае
картинка будет чётче и будет меньше шумов.
Ну вот гляньте Кэнон SX10 с 20х оптическим зумом -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2406
также люди хвалят Fujifilm S200EXR,
или Кэнон G11 -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2726
ну или сразу зеркалку начального уровня, Кэнон 1000Д -
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=2333
качество его снимков даже с КИТовым объективом заметно выше цифромыльниц.
А если нужно гораздо дешевле, то берите Кэнон из серии PowerShot
это Кэнон и Никон. Выбирайте из них.
поэтому не нужно гнаться за их числом.
также люди хвалят Fujifilm S200EXR,
или Кэнон G11 -
Leica S2.

бери розовый, не ошибесся