Если минимальный размер не является основным требованием, то лучше брать то, что имеет нормальный (электронный) видоискатель. Например Panasonic Lumix DMC G2 или Panasonic Lumix DMC G3, это камеры формата Micro 4/3 - матрица несколько меньше, чем в APS зеркалках, но достаточная для получения пристойных фотографий. Несколько примеров сделанных с G2 можно (в том числе) увидеть у меня в фотках, в оригинале любой из них можно спокойно печатать в формате А3-А2.
Если хочется и видоискатель и матрицу побольше, то беззеркалки от Самсунга.
Если видоискатель не нужен, то Sony NEX
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Добрый день. Хочу купит качественный фотоаппарат. Какой лучше взять из не зеркальных фотокамер со съемным объективом?
кэнон
Olympus E-PL1 - стопицот! я как раз себе такой подбирал, он самый дешевый и дает самое нормальное качество изображения. единственно, выглядит слегда попсовато! но фотки делает отменные.
Я предлагаю Olympus E-PL1.Это беззеркалка с достаточно большой матрицей (17.3х13мм), с возможностью смены объектива, режимами P-A-S-M,Кит объектив 14-42мм, кроп=2.Цена 14500-15000руб.
бери черный
Сони некс 5
соня некс пятая.. . и не зеркалка, и матрица зеркалочная, и любой обьектив монтируется (через переходники)) ) вес 300 грамм...))) ) и контрастный автофокус позволяет работать с манульными обьективами.. . соня зе бест.. . соня рулит (именно эта беззеркалка...))))

бери кэнон
Nikon D3100, D5100, D7000. Аналогии Canon 550D, 600D, Sony A35, A55. Тут главный вопрос в цене за саму камеру и стоимости последующего апгрейда (покупка вспышек, объективные, фильтров) . Если аналогичные камеры стоят примерно одинаково, то цены например на объективы сильно разнятся
NIKON 3100 или добавь малех и возьми 5100
canon бери и не парься!