Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой светофильтр подходит для Nikon D3100 18-55??? и какой лучше взять?
любой на диаметр резьбы: 52 мм, в зависимости от ваших целей.
смотря для каких целей
если просто защитный то hoya 52mm
зачем он тебе на таком дешевом объективе?
http://photo-element.ru/book/filters/intro/intro.html вот почитай. поймешь за чем они вообще.
Этому объективу ни какой светофильтр не поможет. Не тратьте деньги на навороты для объектива стоимостью 4500 рублей. Не оправдает.
Исходя из вопроса, вы - начинающий пользователь. Очевидно вы имели введу защитный светофильтр.
Существуют именно защитные светофильтры (PROTECTOR) и светофильтры, кот. обладают некоторыми эффектами, но их, в основном, используют как защитные: ультрафиолетовый и иногда Sky skylight (свойства описаны ниже) .
В качестве защитного я бы рекомендовал вам ультрафиолетовый, т. к. разница в цене с протектором небольшая, а при съемке в солнечный день на море устранит эффект "дымки".
Разберемся с размером: если вы почитаете описание объектива, то увидите диаметр резьбы под светофильтр. Ваш 52 мм.
Теперь о производителе: дорогие фильтры вам приобретать смысла нет, т. к. объектив дешевый.
Я рекомендую, и сам использую, kenko. Вот нужный вам: Светофильтр KENKO UV PRO DG 52 mm
И на по следок полезная информация о разнообразии существующих светофильтров:
GC, Halfградиентные, полуфильтры - снижает экспозицию на половине кадра
UVультрафиолетовый (эффект заметен только при съемке морского пейзажа, но я использую в качестве защитного)
Fog, Fogellerтуманный
C-PLциркулярный поляризационный фильтр, съемка пейзажа с насыщенным небом
Macro + числомакролинза + число диоптрий
Macro, Close-upмакролинза
Macro, Adaptorмакроадаптор
Pro, Protectorзащитный
NDнейтрально-серый, понижает экспозоцию
Starзвездный фильтр
Softсофт-светофильтр, создающий мягкое всего кадра
Skyskylight светофильтр, влияющий на цвет кожи.
Fog, Fogellerтуманный
Macro, Close-upмакролинза
Macro, Adaptorмакроадаптор
Pro, Protectorзащитный
NDнейтрально-серый, понижает экспозоцию
Starзвездный фильтр
бери kenko 52мм
там помоему светофильтр крутится вместе с передней частью обьектива ...так что полярик и бленду ромашку туда ни прикрутишь
UV фильтр 52мм можно накрутить только из соображений защиты линзы
у меня от кэнона стоит 52мм