Для начала- зачем вам фот?
Если свадьбы снимать, спортивные состязания при плохом свете, то это один выбор.
Если неспешно фоткать себя любимую и своих близких- то тут другая песня. Любой кадр есть ремя переснять в случаи не фокуса например.
И так, в первом случаи нам важен автофокус, хорошая батарея, высоки значения чувствительности- ИСО и крепкий корпус с гарантированным числом срабатывания затвора побольше.
Для себя же нам в первую очередь важны: качество снимков и цена. Ведь той же батареи, делающей 700 кадров в день, любитею хватит за глаза.
Судя по вопросу и термину "полурофессиональный", вам нужна камера для себя, а не для работы. В таком случаи мы смотрим на матрицу фотика. Вот http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Camera-Sensor-Ratings/List-view что мы видим из теста в котором выделены 3 важные характеристики.
1-динамический диапазон. Это когда на одном и том же снимке мы видим как прорисованное небо, так и нормальные тени. А не чёрные тени и абсолютно белое небо.
2-глубину цвета. Чем выше этот параметр, тем натуральнее, воздушнее, объёмнее фотографии. Чем хуже- тем фотки более яркие, но похожие на пластиковые. Листва, деревья- выглядт не натуральными.
3-соотношение шума. Не у какой камеры выше значение ИСО, ведь например у никон Д4 значения 500 000 вроде, или больше.
По ссылке на тест всё впринцепи видо, от себя лишь добавлю, что в зависимости от готовности хорошо потратиться выбор состоит из никон д5100, д5200, д7000, д7100. Ну и отдельно выделю никон д600. Он дорогой, но того стоит. Его я себе и приобрёл. Хотя у меня ещё и репортёрская никон д3с, которая стоит гого. Но снимки лучше с не дорогого д600.
Уф. Устал печатать )))
ПС фото можно посмотреть здесь ru.pixel-peeper точка com
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Подскажите хороший фотоаппарат, полупрофессиональный. Чтоб цена была более-менее разумная
Nikon 3100 kit с головой хватит новичку
кэнон 500-600
Nikon D3000 для тебя в самый раз - судя по всему ты в этом деле абсолютный новичок.
Хотя он может быстро надоесть, так что Nikon D3100 будет лучшим вариантом.
кэнон
по мне так никон д3100 - отличный фотоаппарат, чего не могу сказать про д3000, ибо качество фото у него отвратительное, у меня от мыльницы больше пользы. если у Вас имелся опыт работы с фотографией, то берите либо никон д5100, либо кенон 600д, если же нет, то никон д3100