Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте первый объектив к Nikon D90 для начинающего

Бюджет - 15 000 +/- пару тысяч
Интересует съемка людей/животных/растений, предметов и макро (понимаю что это уже второй объектив).
Sergey Guryanov
Nikon 35mm 1.8 DX - для всего, кроме макро. Если универсальный, то надо смотреть Tamron 17-50mm или сигму 17-50 (б/у)
Fira Eliyeva
Лучший ответ
Nikon 35mm 1.8 DX
Nikon 35mm 1.8G.Для макро нужен специальный макро-объектив.
Бери универсальный. Попользуешься. Научишься. Поймешь - что тебе к нему еще надо. Фикс или еще что.
Вот с удобным фокусным для кропа:

https://market.yandex.ru/product/3543276/offers?hid=90613&grhow=shop&deliveryincluded=0&how=aprice
Anton Delov
Кит + 50мм 1.8
Тимур Галиев
Хм... вы обозначили объектив для съёмки людей... для животных... для предметов и макросъёмки - я насчитал 4-е объектива... можно конечно и один универсальный зум посмотреть (но будет хуже). Бюджет явно маловат...
Sergey Guryanov Хм... а разница в съемке животных и людей проясните в чем касательно объектива?
смотри Сигму АРТ, напрягись, купи сразу это стекло... оно будет по-дороже, но купи его
Сергей Дибров
А я тебе как человек опытный и знающий дам единственно правильный ответ . Бери самый дешёвый китовый зум универсал вроде 18-55 и самый простой 50 для портретов и статики . А через пол года уже будешь точно знать что тебе нужно.... Хотя у меня был только кит для начала. И поверь, хватало.
Sergey Guryanov Да я бы был не против Kit 18-105, тока Body покупаю, так что встал вопрос раз уже платить за объектив то что выбрать.
50мм 1.8 для людей
Про 24-70 - на кропе очень неудобные фокусные, широкого угла не будет совсем. Бред полный покупать это стекло на такую камеру для начинающего за такие деньги. Аналог для кропа - сигма или тамрон 17-50/2,8 и стоят они на порядок дешевле, за 15 можно взять легкое бу
Sergey Guryanov да что то я цену посмотрел вообще не вариант :)
Kit 18-105 + 50 mm f1.8D + макрокольца.
17-50/2.8 или 35/1.8
Павел Басов
Поддерживаю 24-70 /2,8. С таким объективом сменные могут вообще не понадобиться.
Sergey Guryanov А это че объектив?
Света Кику (Зубань) на кропе очень неудобные фокусные, широкого угла не будет совсем. Бред полный покупать это стекло на такую камеру для начинающего. аналог для кропа - сигма или тамрон 17-50/2,8 и стоят они на порядок дешевле, за 15 можно взять легкое бу
Тому кто не знает какой объектив взять, объектив не нужен, нужен толстый самоучитель.
Sergey Guryanov Тому кто не может ответить, отвечать не нужно, нужно не давать бесполезных советов.