Санта-Барбара — мыльная опера, снимавшаяся в США с 30 июля 1984 года по 15 января 1993 года. Первоначально было закуплено всего 30 серий - на пробу, которые были показаны народу в течение двух месяцев. По неизвестной причине показ начался не с первой серии - по разным данным было пропущено то ли 216, то ли 217 серий. Однако зрителям сериал понравился. Увидев, что собралась невиданная ранее зрительская аудитория, руководство канала дало "Санта-Барбаре" зеленый свет. После месячного перерыва по техническим причинам в апреле 1992 года супермарафон начал набирать обороты. Ему отдали лучшее время - сразу после вечерних "Вестей" в 20-30, и самая дорогая реклама РТР была тогда в "Санта-Барбаре". Сериал был показан не только в США, но и по всему миру. В Германии он шел под названием «California Clan» с 4 января 1989 по 17 октября 1997 на канале RTL (бывший RTL plus) (2123 серии, сокращенный вариант) . Во Франции он шел с 14 октября 1985 по 24 июня 1994 по каналу TF1 (было показано только 1044 серий) и с 19 декабря 2000 по 1 июня 2001 по каналу TF6 (106 серий) . В Италии он шел с 3 апреля 1989 по сентябрь 1990 на канале Rai Uno и с июня 1991 по 6 апреля 1999 на канале Rai Due. И был показан полностью. Сериал так же стал культовым в России, где стал первой американской мыльной оперой, показанной (хоть и не полностью) на ТВ. Первая показанная серия (217 от начала) вышла в эфир [1] 2 января 1992, последняя (2040 по счету) — 17 апреля 2002. Заключительные 97 серий так и не были показаны российским телезрителям. [2]. Сериал выходил на канале «РТР» («Россия» ) и несколько раз прерывался из-за денежных и/или политических проблем. «Санта-Барбара» была так же первой «мыльной оперой» , появившейся на ТВ Чехии, после падения коммунистического правления. Сериал выходил на канале Primiera TV (сейчас Prima TV), и так же Чехия была первой страной, показавший этот сериал в Восточной Европе. Сериал так же был очень популярен в Хорватии и Словении, где он шел в 1990х, и до сих пор является нарицательным названием во всех трёх странах, а также в России.
Всего снято 2137 серий. Действие происходит в городе Санта-Барбара.
Кино и театр
Люди! Кто-нибудь смотрел сериал "Санта-Барбара" целиком? Сколько там серий всего?
Всего снято 2137 серий.
столько не живут
Оч-ч-чень много!!!
3 с чемто тысяч...
афигеть 90 часов не прерывного просмотра )))