Кино и театр
Кто такой Борислав Брондуков?
Борислав Брондуков--самый популярный актер второго плана, снялся в 115 фильмах. 1матра 1938г. р. К соожалению его уже нет в живых. Родом из Украины. Недавно показывали по НТВ.
Известный актер.
Актер
Народный артист Украинской ССР (1988), первый лауреат Государственной премии Украины им. А. Довженко (1995).
01.03.1938, село Городищено, Киевская область - 10.03.2004
Народный артист Украинской ССР (1988)
Первый лауреат Государственной премии Украины им. А. Довженко (1995)
Со стройки - в актеры
Родился Борислав Брондуков в далеком теперь 1938 году в небольшом селе неподалеку от Киева.
Профессиональным актером Брондуков становиться не собирался. Окончив в 1960 году в Киеве строительный техникум, работал сначала прорабом на стройке, потом на заводе "Арсенал". А вот самодеятельность - да, уважал. Пел, танцевал и в народном театре играл. Друзья все время подначивали: "Давай, Борь, двигай в артисты! "
И вот в возрасте 23 лет (в 1961 г) он принял окончательное решение стать артистом. Брондуков отправился в Театральный институт имени И. Карпенко-Карого сдавать документы. В приемной комиссии ему ответили: "Знаете, с такой внешностью, как у вас, прорабом работать нужно, а не в театральный проситься". Брондуков обиделся и хотел было уйти, но тут в комнату как раз зашел ректор ВУЗа Николай Заднепровский. "Вы чего его гоните? ! Да он знаменитым артистом станет! Я видел, как он в заводском народном театре играет. А ну-ка берите у него документы! " Экзамены Борислав сдал с первого раза.
Первые работы в кино
В 1965 году, окончив театральный институт, он начал работать актером на Киевской киностудии имени А. П. Довженко.
В кино - с 1962 года. Один из самых любимых актёров Украины. Неподражаемый исполнитель ролей алкоголиков, проходимцев и просто "недалёких" людей.
Этот неповторимый актер стал звездой не сразу, не вмиг, а постепенно - от роли к роли, от фильма к фильму. В кино он дебютировал в фильме Сергея Параджанова "Цветы на камне" (1962), но первая роль заметного успеха актеру не принесла.
После нескольких эпизодических работ Брондуков продемонстрировал свой актерский дар в фильме Леонида Осыка "Каменный крест" (1968). Он сыграл вора, забравшегося в нищую хату старого крестьянина. Пойманный, он должен быть судим на людях и убит ограбленным хозяином. Таков векам освещенный закон крестьянской общины, восходящий к языческому мироощущению. Но Иван Дидух неожиданно отступает от него, может быть, первое в его жизни христианское движение души - сострадание к вору, такому же бедняку, как он сам, отказ от расправы над ним. Вора убьют односельчане. И между ними ляжет межа отчуждения. Роль вора в этом фильме была единственной трагической ролью в творчестве актера. За нее Брондуков получил диплом III Всесоюзного кинофестиваля.
Народный артист Украинской ССР (1988)
Со стройки - в актеры
Первые работы в кино
стыдно не знать, кто такой брондуков.... один ,,зелёный фургон,, с его участием чего стоит!
мир праху его!
Наш инспектор Лестрейд...
великолепный актер - его называли королем эпизода -главная роль в фильме "вас ожидает гражданка никонорова"
Борислав Николаевич
Народный артист Украинской ССР (1988)
Со стройки - в актеры
Народный артист Украинской ССР (1988)
Со стройки - в актеры
В Шерлоке Холмсе помнишь инспектора Лестрейда из Скотленд-Ярда? вот он то его и играет.
Прекрасный актер, мир его праху.
артист . играл в фильмах - афоня, вас ожидает гражданка никонорова и пр.
Очень хороший актер. Жаль что он уже умер.
ну ты даёшь - актёр очень известный
был такой актер и хороший..