Кино и театр
объясните мне кто-нибудь смысл фильма Ванильное небо...
это он в коме был и всё ему снилось или как?
Дэвид понял, что его жизнь летит под откос, заключил контракт с фирмой, которая обеспечивает своим клиентам практически вечную жизнь после смерти, но жизнь в криокамере при температуре 186 градусов ниже нуля. Мало того, Дэвид выбрал программу "полудремы", и все что с ним происходило с определенного момента, было уже неотличимым от реальности сном. Однако разница была - "реальность сна" целиком и полностью зависела от желаний Дэвида, и эта жизнь во сне являлась версией того, что могло бы быть с ним на самом деле.
Финал фильма это выбор Дэвида: открыть глаза и проснуться, и доживать жизнь в настоящем мире или продолжать жить в своем мирке грез и фантазий. Почти не колеблясь, Дэвид выбирает первый вариант.
Поначалу кажется, что тебя ждет классическая слезливая мелодрама. Богатый плейбой был негодяйский бездельник, а потом влюбился в прекрасную испанку, которая изменила его к лучшему. Несчастная покинутая Джули мстит так, как может отомстить обманутая и брошенная женщина. Брайан не может простить Дэвиду то, что он украл у него невесту, поэтому... "авария"
!И тут он теряется в своей реальности что и приводит к полному сметению его личности. И как позже он сам вспоминает (не без помощи личности "Х")о заключенном договоре с компанией (толи снов толи "умерших")к чему и приводят остальные излишки его раздумий! Концовка фильма напоминает о том что разум человека каков бы он ни был все равно превышает какие либо подприемущества искусственного ИНТЕЛЕКТА!! ! =)
комы там не было. но и реальности тоже.
честно говоря, сама не поняла в чем фишка... Не понятный он какой-то...
Простым смертным это не понять (классно отмазался)
Это он типа заключил контракт с корпорацией, которая сделала так, чтобы после смерти его подсознание продолжало жить в особом несуществующем мирке, это типа мечта, бред
Марина Миронова
бред твой коммент
"Ванильное небо» — это красивый символ. Символ счастья, поиском которого занят каждый из нас. А искать его, вроде как, и не нужно. Нужно лишь не упустить его, когда оно появится в жизни.
А что значат слова в самом конце фильма: "Дэвид, открой глаза... " Кто это говорит?? Он же вернулся в реальную жизнь спрыгнув с небоскреба! Это не дает мне покоя (((
Наталья Цой
Медсестра наверное!
Константин Абрамов
Его видимо в дом доставили, чтобы он проснулся в своей комнате, а там будильник с записаными словами открой глаза
Ольга Мартынова
сама вот сейчас посмотрела и задумалась. озвучка такая же, как у Софи. интригующая концовка в стиле лучших американских интеллектуальных фильмов типа Начала.
как вариант, можно предположить, что 150 лет лишь условное число. и его могли пробудить намного раньше, когда Софи еще была жива. т. е. по сути ввели в искусственную кому, косякнули в технологиях и решили предложить пациенту решить, чего он хочет в дальнейшем.
Анара Эргешова
Я ещё выдвину версию одну: Софи в реальности узнала, что Дэвид принял решение подвергнуться заморозке на N-ное количество времени и сама приняла такое же решение, заморозиться вслед за ним, потому что она его любила, с условием, что её разморозят так же вместе с ним, на час раньше например))) и вот она уже размороженая говорит ему: Дэвид, открой глаза...
Иван Алексанич
А я думаю что это голос Джули, она любила его на самом деле, София отказалась от него после аварии. Встреча Дэвида с Софией в баре была последней. После этого он впал в отчаянье и подписал контракт с компанией после чего покончил с собой. Далее мы видим грёзы Дэвида, то что он видит в своих снах во время заморозки, начало заморозки было наложено на момент который раньше смерти, т. е когда он уснул на асфальте после бара. А вообще фильм открой глаза мне больше понравился, ванильное небо конечно красивый но у Аменабара иначе воспринимается.
в конце фильма было сказано :" никаких гарантий" и "больше ты никогда не увидишь Софию"
решайте сами, чем всё закончилось ;)