1986 Йа-Хха (Документальное видео) . Реж. Р. Нугманов. Первые кадры с В. Цоем.
1986 Конец каникул. Реж. С. Лысенко.
1987 Рок (Документальное видео) . Реж. А. Учитель.
1988 Асса Реж. С. Соловьев.
1988 Игла Реж. Р. Нугманов.
1992 Последний герой. Реж. А. Учитель. Фильм о В. Цое.
Кино и театр
в каких фильмах снимался В. Цой ???
Я только знаю фильм "Игла",может и еще в каких, врать не буду!!!
асса
игла
полный список по ссылке
игла
полный список по ссылке
Летом 1986 года Виктор Цой принимает участие в съемках фильма "Йа-хха! " и тут же в Киеве участвует в музыкальном создании "Конца каникул".
Режиссер Алексей Учитель пригласил композитора для участия в своем фильме "Рок". В ключевом эпизоде картины рок-звезда сетует, что не знает, нужно ли кому-нибудь то, что он пишет. Да и в жизни для Цоя, как могло показаться, важнее было то, что он в своей кочегарке "Камчатка" кидает уголь и точно знает, что людям от этого тепло. А песни… он просто не мог их не петь, но он не был уверен, что они кому-нибудь нужны…
В конце декабря 1986 года режиссер Сергей Соловьев решил ухватить хаос времени, мешанину "старого" и "нового" и показать это в фильме "АССА" с простеньким сюжетом, придуманным совсем молодым сценаристом Ливневым. Жанр мелодрамы пришелся впору, ибо послужил задаче освобождения, размораживания чувств.
Молодежь упорно искала кумиров и рукоплескала бардам. Толпа молодых людей ревела, приветствовала выступление Виктора Цоя. Горели спички, вырывая из темноты восторженные лица. Звучали слова: "Перемен, мы ждем, перемен". В этой финальной точке фильма достигла абсолютной точности режиссерская мысль, в которой затаилось предчувствие, ожидание и надежда на что-то светлое и большое.
В фильме Рашида Нугманова "Игла" Виктор Цой, уже ставший к тому времени легендарным, сыграл главную роль Моро. Так что фильм стал одновременно лентой о молодежных проблемах, о наркотиках, и, в каком-то смысле, о герое рок-н-ролла. Последнем его герое. Тем более, что Цой здесь полностью перевоплощается в своего лирического героя, в "нового романтика" из песен группы "Кино". И, звучащая в финале "Группа крови" воспринималась как часть киноповествования, а не песня из нового альбома группы.
В "Игле" музыкант сыграл самого себя. Он и на самом деле был таким в жизни и в сходных обстоятельствах, наверное, поступил бы точно так же. Ведь Виктор Цой профессиональным актером все-таки не был. Ему и не надо было перевоплощаться, он просто остался самим собой.
"Асса", "Игла", "Звезда по имени солнце"