Ну... если хотите не тупые американские и не молодежные, а что-то более серьезное, то могу предложить следующее, в зависимости от жанра и на мой личный вкус:
1. Монти Пайтон и Священный Грааль- Monty Python and the Holy Grail (1975) - лучшая комедия абсурда, буквально растащенная на цитаты.
2. Огни большого города - City Lights (1931) - Если в кино цените не спецэффекты, а некие другие составляющие, то самое оно. Черно-белое немое кино с Чарли Чаплином. Лучший его фильм и один из лучших комедийных в истории кино,
3. «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу» - Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb (1964) Военная сатира Стэнли Кубрика.
4. "Мистер и миссис Смит" - Mr. & Mrs. Smith (1941). Альфред Хичкок. Его единственный фильм в комедийном жанре. Романтическая комедия. Если любите этот жанр, то однозначно понравится.
5. Первые фильмы Гая Ричи. "Карты, деньги, 2 ствола" - Lock, Stock and Two Smoking Barrels (1998) и "Большой куш" (в переводе Гоблина "Спиздили") - Snatch (2000). Криминальные комедии, где весь юмор строится на диалогах, аля тарантиновкое Криминальное чтиво. Единственное, что их надо смотреть в переводе вышеупомянутого Гоблина и они сотержат зашкаливающее количество нецензурных выражений... но фильмы потрясающие... впрочем и "Криминальное чтиво" в переводе Гоблина тоже советую посмотреть.
З. Ы. Фильм "карты деньги... " я как-то матери показывал. Ей 51 год. Она, конечно, сказала, что мата много, но фильм ей понравился.
Кино и театр
подскажите какую нибудь комедию мне 30 комедию о подростках не пишите
"Всегда говори Да" "Шалун"" Солдаты неудачи " Чак и Ларри: Пожарная свадьба
У зеркала два лица.
просто потрясающе!
Управление гневом
Голый пистолет.