Кино и театр

Ее смерть окутана тайной... О ком это? И почему? Какие фильмы - великолепные фильмы! - вы видели с этой актрисой?

Dmitriy Zagorsky
Недавно была по ТВ передача об актрисе Зое Федоровой, слушала с большим интересом. Очень непростая судьба у этой женщины. Красота и талант даны ей от природы, но сколько испытаний выпало на ее долю. Любовь актрисы и американского гражданина закончилась ее заключением в тюрьму. Она увидела свою дочь только в 9 лет. Потом они были очень близки с дочкой, Виктория выросла и тоже стала красавицей, снималась в нескольких фильмах. Потом Виктория уехала в США к отцу, там встретила свою любовь и осталась в этой стране навсегда.
Зою Федорову не хотели выпускать из СССР к дочери и внуку, она собиралась идти в посольство добиваться визы, но была убита в своей квартире накануне этого дня. Убийство осталось не раскрытым.
Зоя Федоова снималась во многих фильмах. Даже, когда она сидела в тюрьме, эти фильмы показывали, но ее фамилия была вычеркнута из титров.
Мне очень нравится ее роли в фильме "Свадьба", "Девушка без адреса", "Взрослые дети", "Свадьба в Малиновке". В этих фильмах вместе с Федоровой играют прекрасные актеры: С. Филиппов, Грибов, М. Пуговкин и др.
Света Умнова
Лучший ответ
Dmitriy Zagorsky Прекрасный ответ!!!)Спасибо!)
Зоя Федорова.. . мой любимый с ней - "Внимание, черепаха! " Да, пережила тетенька много ((( "Убийство на Кутузовском" почитайте про ее смерть...
Жанна Kk
Dmitriy Zagorsky А ЧТО ВЫ скажете?)Я - то и читала,и передачу смотрела...)Мне ВАШЕ мнение,а не Гугл нужно...Да еще по каким фильмам она Вам запомнилась....Согласитесь,ведь Федорова стОит того,чтобы интересно и красиво про нее написать!
Версия первая: политическая
Согласно этой версии к убийству Федоровой был причастен КГБ. История этой версии уходит своими корнями в середину 40-х годов, когда Федорова якобы была завербована НКВД.

Когда Джексон Тэйт влюбился в Федорову, он невольно оказался втянут в шпионскую игру советской разведки. Однако далее произошло непредвиденное. Федорова тоже потеряла голову и ответила на чувства американца взаимностью.

Оставить подобную вольность своего агента без последствий НКВД не мог и наказал обоих: Тэйт был выслан из СССР, а Федорова была приговорена за шпионаж в пользу иностранного государства к 25 годам лагерей.

Между тем, вернувшись на свободу, Федорова, видимо, так и не сумела избавиться от назойливого внимания КГБ. Особенно оно усилилось, когда ее взрослая дочь в 1975 году решила навсегда уехать в США к своему отцу. Викторию в конце концов из страны выпустили, однако ее мать осталась в СССР. Но далее произошло неожиданное. В апреле 1976 года Федоровой разрешили съездить в США для встречи с дочерью и своим бывшим возлюбленным. А когда в 1978 году Тэйт скончался от рака, Федоровой еще дважды разрешали выезжать в Америку для встреч с дочерью.

В 1981 году Федорова вновь засобиралась в США, причем в этот раз она случайно проговорилась, что намерена остаться у дочери навсегда. Однако в очередной поездке ей отказали, а через несколько дней после этого к ней пришел убийца.

Версия вторая: криминальная
Эта версия базируется на том, что Федорова в течение нескольких лет входила в так называемую "бриллиантовую" мафию, костяк которой состоял из жен и детей высокопоставленных кремлевских деятелей. Участники этой мафии занимались скупкой и перепродажей изделий из золота, антиквариата и произведений искусства. Федорова вошла в этот клан в начале 70-х и добилась в нем определенных высот. Во всяком случае, она довольно быстро сумела поменять свою двухкомнатную квартиру на набережной Тараса Шевченко на роскошную квартиру в престижном доме на Кутузовском проспекте. Отныне ближайшими ее соседями стали семьи Брежнева, Андропова, Щелокова. Не каждому смертному выпадала удача попасть в такой привилегированный круг.

Согласно этой версии Федорова обладала уникальной информацией о многих участниках бриллиантовых махинаций в СССР. О ее широкой осведомленности говорит такой факт: в ее записной книжке были записаны 2032 телефонных абонента, 1398 почтовых адресов (971 московский и 427 иногородних) . Не исключено, что именно эта осведомленность и стоила Федоровой жизни. Когда ее не отпустили в США, она пошла ва-банк и попыталась шантажировать кого-то из высокопоставленных мафиози. И тогда было принято решение о ее ликвидации.

Следствие по делу об убийстве Зои Федоровой велось довольно активно первые год-два. В ходе его было опрошено около четырех тысяч свидетелей, среди которых, без сомнения, фигурировал и убийца. Сыщики, видимо, догадывались, кто он, и это стало известно дочери убитой Виктории Федоровой-Пойнт. В сентябре 1984 года она прислала в МУР письмо, в котором благодарила сыщиков "за найденную справедливость". Однако далее произошло непонятное. Подозреваемый так и не был привлечен к уголовной ответственности, имя его так и не стало достоянием гласности.

Автор: Федор Раззаков

Исходный текст: кн. "Секс-символы России", с. 30-47
Dmitriy Zagorsky Спасибо за ответ!)А какие фильмы Вы с ней видели?)
Светлана Власова Девушка без адреса;Дайте жалобную книгу?Вот моя деревня(кстати,лично я ещё в этом фильме обратил внимание на Алексея Булдакова_как всегда,мощно сыграл!).
ш
Мерилин Монро или Бриттани Мёрфи
Djlevany. <3
Dmitriy Zagorsky Подсказку дала.Это советская актриса.)
я знамки мерлин монро
4(
4Elovechik... (*_*)
Dmitriy Zagorsky Это известная советская актриса.
Зоя Федорова?
Виктория Федорова. Помню фильм "простая история",по-моему. Она там с Лемешевым играла. "Москва слезам не верит"-вахтерша в общежитии. А умерла она странно, даже есть версия, что к ее убийству причастны спецслужбы.
Бирюкова ***
Dmitriy Zagorsky Вообще-то,она Зоя...
Да, обе версии имели место при расследовании этого дела. Но работа по ним дала нулевой результат. Обьём работы был проделан большой. Но были допущены и серьёзные ошибки. Главная из них - переоценка личности самой Зои Фёдоровой! Это болезнь всего киношного бомонда. На миру! они поют друг другу дифирамбы, а по жизни всё как у Высотского: " всё не так, как надо! ". одна жизнь на "экране" и совсем другая вне его. Такое же раздвоение имело место и в жизни Зои Фёдоровой, особенно после получения "тюремного опыта". Вторая: отсутствие надлежащего взаимодействия и доверия между аппаратом МВД и КГБ. И, конечно, непривлечение к работе по раскрытию психоаналитиков! особенно, при анализе самой Зои-как личности, её поступков и прогнозирования её возможных действий при изменении ситуации. Учтя всё вышесказанное, при анализе имеющихся материалов по делу, и выводы психоаналитиков, можно сделать интересные выводы по поводу мотива преступления и личности его совершившего.