Кино и театр
в каком порядке смотреть фильмы про Бэтмена? начиная в 1989 года снято 6 кинофильмов о разных периодах его жизни.
хотелось бы посмотреть как раз согласно хронологии событий, а не хронологии "выхода фильмов на экраны"
Хронологический порядок событий
Бэтмен: Начало / Batman Begins (2005)
Бэтмен: Темный рыцарь / The Dark Knight (2008)
Бэтмен / Batman (1989)
Бэтмен возвращается / Batman Returns (1992)
Бэтмен навсегда / Batman Forever (1995)
Бэтмен и Робин / Batman & Robin (1997)
Бэтмен: Начало / Batman Begins (2005)
Бэтмен / Batman (1989)
Бэтмен навсегда / Batman Forever (1995)
Бэтмен и Робин / Batman & Robin (1997)
Валерий Бойцов
спасибо, это то что мне нужно было =) очень вовремя)
Хронологии в фильмах нет. Это уже Нолан начал снимать связаные между собой фильмы. А до него все на кучу было. Так что смотри сначала "Бэтмен. Начало. " А потом как душе угодно.)))
Полнометражные мультфильмы
* Бэтмен: Маска Фантазма (1993)
* Бетмен и Мистер Фриз (1998)
* Бэтмен будущего: Возвращение Джокера (2000)
* Бэтмен: тайна Бэтвумен (2003)
* Бэтмен против Дракулы (2005)
* Justice League: The New Frontier (2008)
* Бэтмен: Рыцарь Готэма (2008) — мультфильм снят в жанре аниме. Шесть серий, общее время составляет 1 час 15 минут. Здесь раскрывается альтернативный сюжет между фильмами Бэтмен: Начало и Тёмный рыцарь.
* Супермен/Бэтмен: Враги общества (2009)
* Justice League: Crisis on Two Earths (2010)
Зарубежная новеллизация
* 1989 - Batman-Arkham Asylum:A Serious House on Serious Earth. Авторы: Грант Моррисон, Дейв Мак'Кин
* 1989 - Бэтмэн (Batman). Автор: Крэйг Шоу Гарднер
* 1989 - Neutral Ground. Автор: Майк Резник
* 1990 - Happy Birthday. Авторы: Джек Макдевитт, Марк Л. Ван Нейм
* 1990 - The Batman Murders. Автор: Крэйг Шоу Гарднер
* 1990 - Jangletown. Авторы: Пол Уиткавер, Элизабет Хэнд
* 1990 - Museum Piece. Автор: Майк Резник
* 1991 - Бэтмэн: по следу Спектра (To Stalk a Specter). Автор: Саймон Хоук 6.50 (6) 1 отз.
* 1992 - Бэтмэн возвращается (Batman Returns). Автор: Крэйг Шоу Гарднер
* 1992 - Batman: The Last Angel. Автор: Эрик Ван Ластбадер
* 1992 - Batman and Dracula: Red Rain. Автор: Эрик Ван Ластбадер
* 1995 - Batman Forever. Автор: Питер Дэвид
Русская новеллизация
Существуют русскоязычные новеллизации и первого и второго фильмов за авторством Билла Флэша. Под псевдонимом скрываются Марина Наумова и Глеб Киреев. [2]
* 1993 - Бэтмен. Автор: Марина Наумова (под псевдонимом Билл Флэш)
* 1993 - Бэтмен возвращается. Автор: Глеб Киреев (под псевдонимом Билл Флэш)
* Бэтмен: Маска Фантазма (1993)
* Бетмен и Мистер Фриз (1998)
* Бэтмен: тайна Бэтвумен (2003)
* Бэтмен против Дракулы (2005)
Зарубежная новеллизация
Русская новеллизация