Американский институт кинематографии организовал юбилейную церемонию "100 Years, 100 Movies, 10th Anniversary Edition", в ходе которой лучшей картиной столетия была признана лента Орсона Уэллса "Гражданин Кейн". "Крестный отец" занял в списке вторую строчку, а не третьей расположилась "Касабланка". "Звездные войны" и "Властелин колец. Братство кольца" как представители современного кинематографа довольствовались 13 и 50 строчками соответственно. Лучший фильм из жанра "немого кино" "Огни большого города" Чарли Чаплина занял 11 место. Полная десятка лучших фильмов столетия выглядит так:
1. "Гражданин Кейн"
2. "Крестный отец"
3. "Касабланка"
4. "Бешеный бык"
5. "Поющие под дождем"
6. "Унесенные ветром"
7. "Лоуренс Аравийский"
8. "Список Шиндлера"
9. "Вертиго"
10. "Волшебник из страны Оз"
Кино и театр
Какие фильмы входят в список 100 лучших фильмов столетия?
В Америке, как я знаю 1- Унесённые ветром (или То, что унёс ветер) , 2- Касабланка, 3- Крестный отец. Для меня- В снегах Калиманджаро, Граф Монте Кристо, Пусть говорят. И наши фильмы- Москва слезам не верит, Судьба человека, Служебный роман, Операция Ы и другие приключения Шурика, Девчата.
"Война и Мир" Бондарчука.
" Шерлок Холмс и доктор Ватсон", с В. Ливановым и В. Соломиным. Ведь сими англичани признали лучшим фильмом .
1. "Гражданин Кейн"
2. "Крестный отец"
3. "Касабланка"
4. "Бешеный бык"
5. "Поющие под дождем"
6. "Унесенные ветром"
7. "Лоуренс Аравийский"
8. "Список Шиндлера"
9. "Вертиго"
10. "Волшебник из страны Оз"
1. "Гражданин Кейн"
2. "Крестный отец"
3. "Касабланка"
4. "Бешеный бык"
5. "Поющие под дождем"
6. "Унесенные ветром"
7. "Лоуренс Аравийский"
8. "Список Шиндлера"
9. "Вертиго"
10. "Волшебник из страны Оз"