Повторю еще разочек свой отзыв.. .
В истории кино есть не один «Остров» . Далеко ходить не надо, в прошлом году фильм под таким названием испек Голливуд - фантастическая история про клонов, где в звездах Скарлетт Йоханссон и Ивэн МакГрегор. Но нынешний «Остров» не чета всем «однофамильцам» . И не потому, что он русский. Потому что, это… шедевр. Ни капли не преувеличиваю.
Такое кино попадается раз в пятилетку, а то и реже. Тонкая работа…
Вот как реагировали зрители.. . Финальные титры, включается свет, полная тишина, и люди, потупив взоры, выходят из зала. У кого-то слезы, а кто-то просто-напросто подавлен, раздавлен «Островом» , кому-то стыдно за коробку поп-корна.
Режиссер Павел Лунгин правильно передал интонации. Пусть мы уже заражены комиксами, ситкомами, гламуром и прочими буржуйскими штучками, но душа у нас все равно русская. И любому русскому, где-то там, на подкорке, свойственны душевные терзания. Именно поэтому нас так тянет к Достоевскому, как, впрочем, и иностранцев, которые через Федора Михайловича пытаются понять, что же за «фрукт» эти русские? И втайне завидуют нам, так и не поняв противоречивость русских. Прямо как в «Острове» : почему Бог наградил даром исцелять, видеть будущее человека, который предал Родину и своего друга? Чем вам не сюжет Достоевского? И, браво, Лунгин!
Про актеров.. .
В свое время - в 1990 году - Павел Лунгин первым разглядел актерский дар лидера питерской рок-группы «Звуки Му» Петра Мамонова, пригласив его на одну из главных ролей в «Такси блюз» . (До этого Мамонов дебютировал в «Игле») . Но теперь, после «Острова» , Мамонова наверняка будут ассоциировать только с его ролью старца Анатолия. Настолько он мощно сыграл. В нем есть главный плюс – отсутствие актерских штампов, которых в каждом фильме предостаточно.
Поэтому и напарники Мамонова получились ему под стать, что Виктор Сухоруков, что Дмитрий Дюжев. Оба наконец-то сыграли не подонков и дебилов. Их образы куда глубинней. И Сухоруков с Дюжевым смогли показать, что они способны куда на большее, чем играть ментов или бандюков.
Насчет внешних эффектов всяких "Остров" стоит особняком от других современных фильмов, поросших шелухой спецэффектов (речь о кинопрокате) . Все очень скромно. Так и должно быть в фильме про далекий монастырь. Много снега, камней и воды. Тишина. Пустота… Очарование Беломорья.
И главный герой, вечно чумазый, выполняющий роль кочегара при монастыре. Отец Анатолий сам взялся за эту грязную работу, топить углем печь. Словно он - грешник из грешников, поддерживающий огонь адских чертогов.
Кино и театр
Кто смотрел "Остров" ваши отзывы?
интересный фильм....стоило посмотреть
Сам фильм с премитивным сюжетом о терзаниях совести (чуство вины) приведшего в монастырь не может вызывать никакого восхищения [кроме безудержной рекламы (полумистического толка)] .
Я бы назвал эту "работу" - ПОТУГИ НА ГЕНИАЛЬНОСТЬ.
Вообщем - полный отстой. Лучше посмотрите "Цельнометалическую оболочку" и всё пройдёт.
Я бы назвал эту "работу" - ПОТУГИ НА ГЕНИАЛЬНОСТЬ.
Вообщем - полный отстой. Лучше посмотрите "Цельнометалическую оболочку" и всё пройдёт.
Похожие вопросы
- Посоветуйте фильм с интригующим сюжетом и неожиданной развязкой, тот,что сами смотрели и ваш отзыв!:)
- Кто последнего бонда смотрел прошу ваших отзывов
- Кто смотрел Волкодава Ваши отзывы!
- кто смотрел "Парфюмера"? ваши отзывы...
- кто смотрел новолуние,ваше мнение и отзывы???
- Фильм "Я плюю на ваши могилы" Стоит ли смотреть? Прочитала, что жутко жестокий. Ваши отзывы.
- Привет! Кто смотрел фильм "Остров"? Ваша критика.
- кто смотрел фильм "остров" ваше мнение
- Остров, стоит его смотреть на ваш взгляд?
- Если кто-нибудь смотрел "Остров", напишите, пожалуйста, ваше мнение насчет этого фильма