Кино и театр
Как зовут актриссу,которая бросилась под поезд?
Я как-то смотрела передачу про русскую актриссу и там говорилось,что она спросила в церкви является ли самоубийство грехом.Ей ответили,что да.Тогда она спросила,грех ли,если совершить его в(какой-то праздник).Ей ответили,что в этот день все грехи прощаются.Тогда она бросилась под поезд. По-моему она была ещё и психически больна(слышала какие-то голоса).Не подскажете как её зовут и что это за праздник такой?Заранее спасибо))
Это была актриса Екатерина Савинова (Фрося Бурлакова из фильма "Приходите завтра")
Единственного человека, который знает о гибели Екатерины Федоровны от ее близких, мы нашли в Барнауле. Тамара ВАРАКСИНА, директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, специально ездила на встречу с ее мужем Евгением Ташковым, чтобы выяснить подробности жизни знаменитой актрисы. По словам Евгения Ташкова, прежде чем уйти из квартиры сестры, Екатерина Федоровна помыла все полы.
- Евгений Иванович рассказал мне, что Катя бросилась под поезд на вокзале "Новосибирск-Главный", - говорит Тамара Ивановна. - После ее гибели он приезжал в ваш город и разговаривал со стрелочницей, которая оказалась свидетельницей происшествия.
По словам работницы станции, она сразу обратила внимание на хорошо одетую красивую женщину, которая взволнованно ходила по перрону. На первом пути стоял пассажирский поезд. Но этот состав ушел, и было объявлено о том, что на второй путь прибывает пассажирский поезд. Когда он уже подъезжал к перрону, женщина вдруг перебежала через пути и бросилась под колеса. Стрелочница пыталась ее остановить, кричала: "Стой, что же ты делаешь? ". Но это не помогло.
А справка о смерти Екатерины Федоровны Савиновой была выдана во Фрунзенском районе Москвы. О причине смерти написано как-то нелепо: "отделение головы колесами поезда". Странно, но никто из ветеранов, работающих на станции "Новосибирск-Главный", так и не смог вспомнить этого случая.
Екатерина Савинова
Екатерина Федоровна Савинова - (1926-70) российская актриса, заслуженная артистка Российской Федерации.
Снималась в фильмах: «Кубанские казаки», «Женитьба Бальзаминова» . Самой большой ее удачей стала главная роль Фроси Бурлаковой в фильме «Приходите завтра» , сюжет которого во многом перекликается с биографией самой актрисы.
Екатерина Савинова заболела бруцеллезом. В Одессе на рынке купила молочные продукты и от них подхватила эту страшную болезнь. В результате у нее произошло поражение центральной нервной системы. Врачи сначала не поняли, в чем дело, а затем стали лечить больную психотропными препаратами. Говорят, актриса за день глотала по нескольку десятков таких таблеток. Муж, как мог, пытался помочь жене, сам перечитал массу медицинской литературы, стараясь разобраться в причинах ее болезни, однако изменить ситуацию к лучшему не смог.
В середине апреля 1970 года Екатерина Савинова внезапно объявила родным, что собирается поехать в Новосибирск погостить у сестры. Ничего худого в ее желании никто не заподозрил. Савинова уехала. А 24 апреля, накануне Пасхи, Савинова накрасила яйца, напекла куличей, затем надела новое платье и туфли и отправилась на вокзал, якобы встречать подругу из Москвы. И там, дождавшись поезда, легла на рельсы.
Анна Каренина))