Кино и театр
Подскажите русские документальные фильмы про тюрьму, блатной жаргон и т. п. кроме "Зона"
"Воры в законе", д/ф "Шансон на Зоне", "Учитель в законе", "Заложники Зоны", "Беспредел".
*НАКАЗАНИЕ. РУССКАЯ ТЮРЬМА ВЧЕРА И СЕГОДНЯ*- 2005
---Российская пенитенциарная система? это пять веков истории, множество интересных фактов, громких имен и событий. Тюрьма, уже давно ставшая особой культурой и философией, этикой и политикой, была и остается своеобразным миром, живущим по собственным законам?
Документальный цикл? Наказание. Русская тюрьма вчера и сегодня? ? это первая на телевидении попытка масштабного исследования вечно актуальной для России темы.
В программе? подробный рассказ о законах, тюрьмах, рационах питания, высшей мере и ее исполнении, знаменитых сидельцах? словом, обо всем и обо всех, кто находится по ту сторону колючей проволоки.
В каждой серии цикла будет историческое отступление. Зрители смогут узнать, что такое бражная тюрьма, кто сидел в земляных тюрьмах, за что в разные исторические периоды приговаривали к смерти и какими способами казнили.
Расскажут в передаче и о дне сегодняшнем: каковы нормы питания, сколько раз положены свидания, кто и как делает в колониях и тюрьмах татуировки, как отбывающие наказание работают на лагерных радио- и телестудиях и т. д.
Судьбы людей, оказавшихся по разные стороны тюремной решетки, ? в новой программе с Кириллом Набутовым.
Выпуск 2:Колыма
10 тысяч километров от Москвы. Колыма. Огромный регион, целиком построенный руками заключенных. Кто они, люди Колымы? Павел Галицкий. В трюме парохода вместе с тысячами других зэков его привезли в Магадан в самое страшное колымское время: осенью 38-го года. Пятнадцать лет он проработал на золотых приисках. Где зимой минус 65, где голод, и со всех сторон дышит смерть. Кто они - нынешние колымские старики, кто, отсидев, остался жить в этом загадочном суровом крае. Почему они не вернулись домой, и как они живут сегодня? Что осталось от затерянных в колымских лесах бывших бесчисленных лагерей, где еще остались бараки сталинских времен, где еще валяются когда-то сделанные ЗК из консервных банок миски и даже светильники? В те двадцать пять "сталинских" лет Колыма кипела. Сегодня, без нормального сообщения с большой землей, Колыма вымирает. На сотни километров колымской трассы можно не встретить ни одного дома. Сегодняшние исправительные учреждения Колымы можно пересчитать по пальцам. Уже много десятков лет в Магадан не привозят осужденных. От печально знаменитой планеты Колыма не осталось ничего. Кроме ее бывших жителей.
Выпуск 2:Колыма
Меньше телевизор смотрите.