1. Список Шиндлера;
2. Спасти рядового Райана;
3. Пианист;
4. Подводная лодка (Германия (ФРГ) , 1981, реж. Вольфганг Петерсен) ;
5. Жизнь прекрасна;
6. Великий диктатор (США, 1940, реж. Чарльз Чаплин) ;
7. Бесславные ублюдки;
8. Бункер (Германия, Италия, Австрия, 2004, реж. Оливер Хиршбигель) ;
9. Большой побег (США, 1963, реж. Джон Стерджес) ;
10. Рим, открытый город (Италия, 1945, реж. Роберто Росселлини).
Кино и театр
Посоветуйте фильмы (сериалы) о ВОВ ( НЕ отечественные)
Перл Харбор
Черная книга
Ночь генералов
Ночной портье
Пушки острова Наварон
Кольцо
Пианист
Список Шиндлера
Мост слишком далеко
Бункер
Резня в Риме
Четыре танкиста и собака
Ставка больше, чем жизнь
Враг у ворот
Сталинград
Самый длинный день
Подводная лодка U571
Тонкая красная линия
Говорящие с ветром
Лисы пустыни
Черная книга
Ночь генералов
Ночной портье
Пушки острова Наварон
Кольцо
Пианист
Список Шиндлера
Мост слишком далеко
Бункер
Резня в Риме
Четыре танкиста и собака
Ставка больше, чем жизнь
Враг у ворот
Сталинград
Самый длинный день
Подводная лодка U571
Тонкая красная линия
Говорящие с ветром
Лисы пустыни
*ВРАГ У ВОРОТ*-2001 /Герм. США, Ирланд/..
---Фильм открывается сценой, в которой старый дедушка учит пятилетнего Василия стрелять в волка, бегущего к специально привязанному в качестве приманки коню. В следующей сцене мы уже видим Василия в эшелоне, где битком набитые военные и несколько гражданских. Гражданских высаживают, и в эшелон на Сталинград идет посадка солдат Красной Армии. Под непрерывным обстрелом безоружных солдат высаживают у пристани и сразу посылают в бой, давая одну винтовку на двоих. Безоружный берет винтовку у своего убитого товарища. В первом же бою Василию (Джуд Ло) повезло: он не погиб от шквального огня фашистов, спрятавшись в хорошо известном по фотографиям фонтане, а потом к нему присоединяется политрук Данилов (Джозеф Файннс) , приехавший на автомобиле разбросать листовки. В близлежащем доме немцы, человек семь, решили устроить помывку для какого-то важного офицера. Политрук в очках спросил Василия, умеет ли тот стрелять, и отдает ему винтовку. Все пули попали в цель. После приезда на фронт Никиты Сергеевича Хрущева (Боб Хоскинс) , предлагавшего массовые расстрелы трусов и отступающих, наш политрук предложил дать солдатам надежду - третий выбор. Пасть, как герои, защищая Родину. В качестве примера он предложил опубликовать в газете статью о Василии Зайцеве, чтобы бойцы знали, что и они могут стать героями, а не быть расстрелянными немцами или своими "смершевцами", стреляющим по отступающим. Так Василия перевели в снайперы, а политрука - в газету Генерального Штаба. Вскоре бывший уральский пастух и охотник на волков, он становится снайпером-героем, известном на всю страну, а судьба сводит его с Таней (Уайз) , которую он заприметил еще в эшелоне. До войны Таня изучала немецкий в Московском Университете. А тем временем в Сталинград специально ради Василия прибывает знаменитый германский снайпер майор Кениг (Эд Хэррис) , так как немцам каждый день приходилось повышать сержантов до офицеров, отстрелянных русскими снайперами. Счет открывает Кениг, убив двух снайперов, с которыми "работал" Василий, но потом еврейка Таня, которой родители велели научиться стрелять, становится новым партнером Василия. Так начинается дуэль двух лучших снайперов воющих сторон. Чем она закончится, Вам интересней будет узнать самим. Ничего подобного я не видел со времен "Рядового Райана", а ведь фильм снят о нас, а никакой "клюквы" нет.
*ФЛАГИ НАШИХ ОТЦОВ*-2006 /США/
----История жизни шести американских пехотинцев, водрузивших флаг на вершине горы Сурибачи во время битвы при Иводзиме. Операция по овладению островом Иводзима стала переломным моментом в ходе Тихоокеанской кампании США против Японии весной 1945 года?
*НА ТИХОМ ОКЕАНЕ*-2010 (сериал) - /США/
---Для большинства американцев Великая Отечественная война считалась "Неизвестной войной". Во многом потому, что в то же время, на Тихом океане США вели боевые действия против японского милитаризма. Сериал "На Тихом океане" посвящён противостоянию США и Японии на Тихоокеанском театре военных действий во время Второй мировой войны.
*ФЛАГИ НАШИХ ОТЦОВ*-2006 /США/
*НА ТИХОМ ОКЕАНЕ*-2010 (сериал) - /США/
Тонкая красная линия.
А вообще ВОВ и Вторая мировая война немного разные вещи.
Тут люди правильно говорят, что вторая мировая и великая отечественная - две большие разницы. У нас была война на выживание, а у них, как всегда, на мировое господство. У них фильмы, в основном, тупые и бесчувственные. А наши. . Посмотрите небольшой сериал "Последний бронепоезд" или от тех авторов "Покушение". Это песня.