Кино и театр
Сегодня утром по "россии" смотрела передачу о Петре Вельяминове: " роль гл. героя , "Вечный Зов"
Ох до чего ж политруки политбюро любили сажать актёров и актрис! Просто завидовали их популярности, наверное? Сломанные судьбы и характеры. . Андрей Сахаров и Елена Боннэр рассказывали о чрезмерной осторожности Жжёнова в общении с ними. .
Петр Вельяминов - один из самых талантливых и честных актеров, роли его все принимаю безоговорочно, он не играет - он живет!!!
В том - то и, не побоюсь сказать, гениальность 3х поколений
советских деятелей культуры, творивших ПРАВДУ в условиях
сталинского режима. Хотя люди все были разные: одни
стали конформистами, другие певцами тирана, третьи -
до конца оставались ЧЕЛОВЕКАМи.
И это при том, что ими играли, как игрушками, сегодня - любимыми,
завтра ненавидимыми.. . Примеров тьма.. .
А Вельяминов - это эпоха, по крайней мере, таких - раз, два и обчёлся....
до конца оставались ЧЕЛОВЕКАМи.
А играл так, что верили. Мне он очень нравится в фильме "Командир счастливой "щуки", фильм в выходные дни показали, застала самый конец.
В нашем кинематографе есть и другой актер - Георгий Жженов, его судьба намного трагичнее. Так вот он провел в лагерях более 20 лет, причем из-за ерунды: его брат отказался идти на демонстрацию 7ноября из-за того, что ботинки были рваные, а уже было холодно.... Это было еще до войны, Жженов был совсем молодой, и уже успел сняться в фильме "Комсомольск"...
Как он мог играть после этого играть доброго папу (Человек, которого люблю) , резидентов, генералов советской армии (Горячий снег).. . стать любимым народным актером.. . и прожить так долго.. .
Дополню. . А. Збруев тоже в 3-х летнем возрасте вместе с мамой был отправлен в Гулаг....
и я смотрела. вот это человечище
Вся страна до 1987 года жила под дулом пистолета.
Актёры боялись за своих детей и свои семьи.
Это можно понять.
Теперь стало модным говорить о том, что кто-то пострадал во время сталинизма. Мои предки не страдали, а мирно жили и трудились на благо СССР и не жалели себя. Вот от большивиков страдали. Они отобрали собственность у прадеда - текстильную мануфактуру и магазин. Но он остался. И я этому подтверждение. Прабабка, а я ее помню, ненавидела большевиков. Всегда говорила, что это бандиты, выпущенные из тюрем, а я не особенно верил. Думал, что у нее развивается маразм. Конечно, я так не говорил ей прямо об этом. Родители не особено застали Сталина. Были очень маленькие, а деды и бабушки жили хорошо. Они, кто жив, до сих пор уважают Сталина.