Кино и театр

Подскажите фильмы типо Начало.. что бы про сны

В место ванильного неба рекомендую оригинальный фильм (небо ремейк) -"Открой глаза".Некоторые идеи от туда взяты для "Начало".
Примерно в том же духе "13 этаж", "Нирвана","Авалон" В них не паро сны, а про вертуальную реальность и нашу жизнь как вариант такой реальности. Многие идеи из них легли в основу"Матрицы".
Ну и "Город тьмы"-мрачный гротеск. Там и сны, и метаморфозы всего мира, герой без памяти, город без солнца и странные персонажи рыскающие в тенях и изменяющие мир.
Максим Безруков
Лучший ответ
Малхолланд драйв

Ну и немного похожи Матрица и Остров проклятых.
Игры Разума)))
Миша Рябуха
Шокер.
ванильное небо
кошмар на улице вязов
страсть
Вечное сияние чистого разума 2004
Наконец-то изобретена машина, которая позволяет избавиться от любых воспоминаний. Джоэль и Клементина решают выбросить друг друга из головы. Но в памяти Джоэля все еще живы самые нежные моменты их чувства. Чем меньше он помнит, тем больше любит.
Понимая, что он просто обожает Клементину, Джоэль пытается найти способ, чтобы вернуть любимой память о прошлом. Пока еще не очень поздно… Он должен победить ненавистный компьютерный мозг во что бы то ни стало!
Ванильное небо (Vanilla Sky ) 2001
У богатого плэйбоя Дэвида было все: деньги, свой собственный издательский дом, дорогая машина и квартира в респектабельном районе Нью-Йорка, друг-писатель и подружка Джулианна, даже враги, в лице семи управляющих его компанией, тоже были. Так он и жил без оглядки, пока в один прекрасный момент не встретил Софию.
Его жизнь круто изменилась вскоре после этой встречи, Дэвид попал в автокатастрофу и очнулся после комы инвалидом с изуродованным лицом, которое приходится прикрывать «эстетическим протезом» , а на самом деле простой маской. А дальше его новая жизнь обернулась кошмарным сном, от которого нельзя проснуться.
Охотники за сновидениями (сериал 1997-1998) Sleepwalkers
В научно-исследовательском институте Натан и команда экспертов используют очень рискованную методику для получения доступа в мир ночных кошмаров их пациентов. Оказавшись там, они получают возможность раскрывать преступления, находить без вести пропавших и бороться со злом, угрожающим их пациентам в часы бодрствования. Каждый новый проект охотников за сновидениями погружает команду всё глубже и глубже в мир ужаса, отчего теряется тонкая грань между фантазией и действительностью. И для напуганных людей проект становится единственной возможностью разобраться с их смертельно опасными снами.
Сновидения In Dreams 1999
Клэр Купер видит жуткие сны. В этих снах таинственный человек ведёт куда-то за руку маленькую девочку. Клэр знает, что этот человек приносит горе и смерть. И от него нет спасения, ибо этот человек — само зло во плоти… Постепенно страшные сны становятся предвестниками кошмаров, которые начинают происходить с Клэр наяву. Парализованная ужасом женщина ещё не знает, что в её жизнь намерен ворваться безжалостный детоубийца, с мозгом которого её уже давно соединяет телепатическая связь…
немного не про сны... фильм "Помни"
про чувака который через несколько часов всё забывал и делал себе татухи с надписями на теле!
Ещё советую фильм "Фонтан" Дарена Арновски.
ну и "Ловец Снов" фильм по Стивену Кингу
Павел Фомин
Клетка с Дженнифер Лопез, хотя там вроде не про сны, точно не помню.
торговец сном
Ivanka Verbovetska
Сумерки Новолуние
Один из лучших, на мой взгляд : НАРКОЗ
Lee Taemin.