Кино и театр

Фильмы про душевнобольныхбна подобии Прерванная жизнь

ПОЛЕТ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ (КТО-ТО ПРОЛЕТЕЛ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ)
Официальное название: ПРОЛЕТАЯ НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ
/ONE FLEW OVER THE CUCKOO'S NEST/
Драма
США
1975; 2,13;

...

Режиссер: Милош Форман /Milos Forman/

В ролях: Джек Николсон /Jack Nicholson/, Луиз Флетчер /Louise Fletcher/, Брэд Дуриф /Brad Dourif/, Уильям Редфилд /William Redfield/, Майкл Берриман /Michael Berryman/, Питер Брокко /Peter Brocco/, Уилл Сэмпсон /Will Sampson/, Дэнни Де Вито /Danny De Vito/, Кристофер Ллойд /Christopher Lloyd/, Скэтман Крозерс /Scatman Crothers/, Муако Кумбука /Mwako Cumbuka/, Алонсо Браун /Alonzo Brown/, Дин Р. Брукс /Dean R. Brooks/

Блестящая экранизация блестящего романа Кена Кизи и одноименной пьесы Дэйла Уассермэна. Редкий случай, когда киноверсия сделана настолько гениально, что практически отрывается от оригинала и живет собственной жизнью. Хулиганистый Джек Николсон попадает в сумасшедший дом и подбивает поциентов восстать против тирании старшей медсестры (поразительно подобрана Луиз Флетчер) . Торжество человеческого духа над несвободой. Пять самых престижных "Оскаров": за лучшую картину, актера, актрису, режиссуру и сценарий. Безусловный нестареющий шедевр и веха в истории кинематографа. Copyright: Fantasy Films. Polygram Video Ltd. (Иванов М. )

"Даун Хауз" Производство: Россия
Режиссёр: Роман Качанов
В ролях: Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин, Анна Букловская, Александр Баширов, Михаил Владимиров, Артемий Троицкий, Елена Кондулайнен, Юозас Будрайтис, Елена Котельникова, Ежи Штур, Барбара Брыльска. и др.
Продолжительность: 1 час 35 мин.
Год: 2001

Эксцентричная комедия с элементами черного юмора, создатели которой продемонстрировали новый взгляд на творчество Достоевского. Для любителей тонкой иронии и модернизма этот фильм настоящая находка. Новый фильм-сказание повествует о похождениях князя Мышкина, идиота по рождению и программиста по образованию. Фильм изобилует нестандартными гротескными ситуациями и ненормативной лексикой-стиль, пользующийся столь большой популярностью в русском народе. 1. даун — человек страдающий болезнью дауна, в просторечье идиот. 2. Хаус — модное течение в танцевальной молодежной музыке конца двадцатого века.
Наталья Решетникова
Лучший ответ
Полёт над гнездом кукушки, Готика
В)
Викулька! )))
"Человек дождя", "Форест Гамп".
Катя Гордиенко
"Пролетая над гнездом кукушки"
Был такой американский фильм: Пролетая над гнездом кукушки.