Кино и театр

В фильме Страх и ненависть в Лас-Вегасе есть какие-нибудь мораль,посыл,идеея..?Или обычная комедия для тех кто "в теме"?

Понравился ли он вам и чем (кроме великолепной игры актёров)?
Саша Марченко
Меня удивляет, когда "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" называют комедией. На мой взгляд, весёлого в фильме не так уж и много. Посмеяться, конечно, можно, но общее впечатление остается совсем не радостное.
Господа! Чтобы заметить присутствие какой-то идеи, надо, чтобы ее вам разжевали и в рот положили? Как раз русские читатели и зрители всегда отличались умением видеть в второй и третий смыслы)) ) Эта способность что, напрочь утеряна?

Это замечательная экранизация не менее замечательной книги Хантера С. Томпсона, имеющей, кстати, подзаголовок "Дикое путешествие в сердце американской мечты". Разочарование в этой самой "американской мечте" и основных американских ценностях - это то, что лежит на поверхности. А вообще если смысл произведения можно выразить в двух словах, то, по моему глубокому убеждению, оно плохое. Если хотите понять, о чем эта история, прочитайте книгу, об авторе и времени ее написания. Да и режиссер много говорил о фильме в своих интервью.
К тому же Терри Гиллиам не снимает "обычные комедии". А не увидеть там ничего, кроме игры актеров, по меньшей мере странно, на мой взгляд, фильм совершенен во всем. Прекрасная операторская работа, великолепный саундтрек, вдобавок с каждым просмотром открываешь все новые и новые смыслы! К тому же человек с минимальным культурным багажом не может не заметить в фильме массу аллюзий и намеков на большое количество литературных, теле- и кинопроизведений, будь то Дантов "Ад", "Летающий цирк Монти Пайтона" или "Апокалипсис" Копполы.. .

Но если не заморачиваться и смотреть фильм просто как фантасмагорию, он все равно замечателен)) ) Хотя, конечно, как любой фильм Гиллиама из разряда "не для всех".
Владимир Прохоров
Лучший ответ
Саша Марченко Спасибо за отзыв,но по мне в первую очередь фильм должен быть интересным,остальное(в виде смысла и идей) не имеет никакого значения без первого.А интересный фильм предполагает наличие сюжета,которого в этом кино толком и нет,интересно смотреть его только находясь в близком состоянии с главными героями, но это так отступление насчет "фильм совершенен во всем".Теперь насчет "разжевали и в рот положили" - это не обязательно,но идея и смысл должны предполагаться там и быть доступны зрителю,в противном случае получается "Синдром Поиска Глубинного Смысла" , которого там нет и даже сам режиссёр о нём не знает (ни о втором ни о третьем).Аллюзии я заметил,только к чему они там видимо не дано не понять.Теперь про разряд "не для всех",так каждый фильм не для всех,кому-то по вкусу - кому-то нет,по-моему Гиллиам популярный коммерческий голливудский режиссёр,фильмы которого нравятся,если не всем,то многим.
Norair Sarkisyan к слову о Томпсоне!)
http://my.mail.ru/community/solarisbooksclub/5820895F41899CA.html
Ждём ещё одну экранизацию, снова с Деппом!) Снова про журналистику!
Сам роман прочитал, но он сииильно отличается по стилю от похождений Рауля Дьюка и Доктора Гонзо)
Ну, типо, чувак такой был, Хантер Томпсон, о нём и история.) Времена показаны правильно: Секс, наркотики и рокенролл)) +медитативные исследования, погружение вглубь своего сознания и т. д.) Хиппи, на пересечении панка и диско, куча моментов... А мескалин=это влияние Кастанеды с его Дон Хуаном.)
понравился
люблю Гиллиама и его "фантазии")
Dancer _ Boy...
Саша Марченко вопрос не только в этом состоял
Понравился почему то. Но это субъективно. Морали там никакой нет. Насчет игры актеров, я ваще таких умных слов в обиходже не употребляю
Vi Torti
помойму галлюциногенный фильм получился, у авторов данного фильма думаю не было целей донести что то до зрителя, как мне показалось никакого смысла в нем нет, прсото так провести вечерок на диване=))ну а игра актеров бесподобна не спорю=)) иначе было бы смотерть невозможно=)