Кино и театр

Кто-нибудь уже видел фильм "Морфий" по рассказу Булгакова?..Какие дадите рецензии?...

ну, значится, морфий. творение режиссера товарища А. Балабанова.

наркотики и наркомания нынче очень популярная тема в кино. вспомните "Реквием по мечте" (видимо, он режиссера и вдохновил - уж очень много параллелей.. ) или "Кэнди"...

Булгакова они экранизировали, ага. ну ну. о последних экранизациях Булгакова можно рассуждать долго и упорно. вспомните 10серийный видеоклип "Мастер и Маргарита".

то, что сценарий написал покойный ныне С. Бодров-мл. , оказывается, еще не говорит, что фильм должен быть незнамо каким хорошим, коих свет отродясь и не видывал. и почему считается, что если человек умер на пике своей карьеры, то он всенепременно гений?. .

ну да вернемся к фильму. Начать с того, что фильм и книга идут параллельно или итак все понятно?: )

фильм сам по себе неплох, только дико скучен, да "ляпов" хватает... а так ничегооо.. .

взять например сестру милосердия, разговаривающую с явным литовским акцентом (Ингеборга Дапкунайте) . Балабанов в фильме объясняет это тем, что она-де "из Германии пожаловала".простите, но акцент-то латышский... скажите, какой нафих литовский акцент в русской глубинке 1917 года?

или - кукла, которую вытаскивают из женщины - в качестве новорожденного ребенка. то, что он не шевелится, не кричит (точнее, кричит кукольным металлическим криком, когда "санитары" нажмут заветную клавишу - минуты через 2 так) - наводит на мысли - ребенок-то живой вообще? живой, оказывается! !

или книги по анатомии, на вид века 19 с иллюстрациями конца 20?
бред, друзья мои.

события перепутанны, 2 героя смешаны в одного, притом, что не отражена личность ни одного, ни второго. естественно, что не прочитав книги, психологию этого "микса" мы не поймем ни в жисть. а если не надо понимать - думаю, фильм должен понравиться. можете выйти из кинотеатра с очередной порцией мыслев на тему "долой наркотики".хотя песня совсем не о том. .

кстати, о музыке. вот она порадовала.
и конец порадовал. эффектно и по делу.

а в остальном, прекрасные маркизы, фигня фигней. читайте лучше книжку.

p.s. да, и еще главный актер бездарен.
Светлана Мирванова
Лучший ответ
Тяжелый фильм, без прикрас и сюсюканья, но это же Балабанов! Много натуральных сцен, крови. Понравилась игра актера Леонида Бечевина. Думаю, что мы еще о нем услышим. Деградация личности - основная тема фильма.