В первую очередь, рецензия не должна быть очень длинной или слишком короткой.
Иначе читателям будет скучно ее читать, либо они не получат достаточной информации о фильме. Удачный размер рецензии - от двух до семи абзацев по 5-6 строк в каждом
Сюжетная линия, персонажи и актеры.
Для того чтобы читатель составил себе общее представление о фильме, в рецензии стоит указать жанр фильма, а также кратко описать завязку фильма, в какое время и где происходят события. Также не лишним будет упомянуть в рецензии ключевых актеров и их героев.
До кульминации, но не дальше.
Рецензия должна нести в себе интригу, поэтому не стоит рассказывать подробно весь сюжет фильма, иначе читатели потеряют к нему интерес. Наиболее интересно читать рецензию, в которой есть завязка и развитие сюжета фильма, без упоминания о том, что происходит в кульминации.
Сравнение и оценка.
Сравните фильм с теми, что вы смотрели ранее, укажите на сходства и различия. Отметьте основные, на ваш взгляд, достоинства и недостатки фильма. Рецензия - это ваше авторское произведение, в котором основным является мнение автора, положительное, равнодушное, отрицательное или противоречивое.
Резюме.
Смог ли режиссер достичь своей цели? Стоит ли идти на фильм? Составьте ваше итоговое мнение о фильме.
Кино и театр
Как правильно написать рецензию на фильм?
Посмотрите образцы на "кинопоиске" и пробуйте писать что-то подобное, а потом и свой слог выработаете.