Кино и театр
"А король-то голый!..." Творчество каких режиссеров вызывает у вас недоумение?
Добрый день всем! Сделал на днях очередную попытку посмотреть фильм одного режиссера, которого ну никак не принимает моя душенька, попытка завершилась неудачей)). Момент фильма, когда старший мальчик учит младшего: "Говоришь, что нас умерла мама и получаешь все, что хочешь" - очень точно описывает почти все творчество этого режиссера, по моему глубокому имхо. Здесь добавим умершую маму, тут слепого ребенка, а вот там сцена в туалете очень пригодится - так пара-тройка призов наскребется. Думаю, многие поняли, о ком я сейчас, но все же назову чуть позже, чтобы не сбивать с вопроса. А вопрос мой вот какой: Творчество каких режиссеров, которыми многие восхищаются, вам кажется неискренним и надуманным?
ЗЫ: Еще раз подчеркну: речь идет не о тех режиссерах, которых Вы не понимаете (я вот, например, Линча не понимаю, смиренно отношу это на счет своего скудоумия и даже немного завидую его поклонникам). Нет, сейчас разговор именно о "голых королях", чьи мотивы, ходы и приемы вам абсолютно понятны и вызывают недоумение.

О! Привет! ) А вот я как раз Линча считаю надуманным. Намудрит, напудрит. Потом в своем интервью говорит, что сам не всегда знает отгадки на свои загадки. Некоторые таинства просто из пальца высасывает. Никуда их не прикрепишь, не привяжешь. С точки зрения логики.
Тарантино из штанов выпрыгивает, необычность свои показать.
Емерих так старался закрепиться в Америке, что своими перепатриотичными фильмами даже штатовцев удивил. И заклеймить неудобно и от перебора тошнит.
Усе они мужики неглупые, безусловно талантливые. Но для меня они "голые короли", к тому же раздутые до невозможности.
У любого режиссёра могут быть более удачные рабоы и не очень Из наших режиссёров вызывают недоумение их последние творения которые я в видел на "Закрытом показе " А. Гордона
Р. Нугманов не просто поиздевался над своей"Иглой" своим "ремейком"--просто уничтожил фактически свой лучший фильм Последняя работа Соловьёва (режиссёра"АССА")("ОДНОКЛАССНИКИ") --тоже озадачила--типичное кино "ни зачем и ни о чём"
Анатолий Лебедев
У всех, несомненно... Но сейчас вопрос, скорее, о личном отношении к творчеству, не взирая на признание зрителей и критиков.
А я "Иглу ремикс" так и не рискнул посмотреть)).
Модернистов !
Анатолий Лебедев
каких модернистов? что модернистов? зачем модернистов???
Ой, щас я схлопочу наверное...) )
Хотя.. . Я вроде об этом не раз говорила) Так что не обижайся, пожалуйста, если что, я то знаю, что ты любишь его творчество)
Майк Ли... )
Вот хоть убей не понимаю я ни "Беззаботную" (хотя еще более менее пошло) , ни "Обнаженных", ни "Смысл истории"... Не понимаю, или не принимаю.. . Фильмы не плохие, но вот такое впечетление они мне о себе оставили.. .
Но за "Еще один год" ему все простила)
Вот мне тут его советовали последнее время, но уж очень я боюсь что-то еще смотреть.. . Лучше оставлю хорошие впечетления от последнего фильма неиспорченными) По крайней мере хотя бы еще какое-то время)
Майк Ли... )
Но за "Еще один год" ему все простила)
Анатолий Лебедев
Привет!
*достает розги*
Шутка))
*убирает розги... покамест....*
Никогда никого не буду корить, если этот кто-то не любит то, что мне нравится, тем более - за Майка Ли, к которому я сам почти два года шел.
ЗЫ: "Сладости жизни" похож немного на "Еще один год", если вдруг соберешься;-).
*достает розги*
Шутка))
*убирает розги... покамест....*
Тошнит от современных сериалов, в которых одни и те же " звездуны "...
Вырыпаев с "Эйфорией" и Звягинцев с "Возвращением" оставили во мне чувство глубокого непонимания- ЧТО в этом разглядели члены жюри многочисленных кинофестивалей?)) )
Очевидно, что они хотят быть новыми Тарковскими и Сокуровыми) Но, на мой личный взгляд, у них не получается. И дым пожиже, и труба пониже...
Анатолий Лебедев
Хорошая поговорка про трубу, очень в тему))
Севда Саламова
Возвращене, по моему, совершенно тормознутый фильм. Он не заслуживает столько внимания.
Уве Болл или Уеболл))) Я не понимаю, зачем он снимает фильмы, кто ему выделяет деньги на них, и сколько это еще это будет продолжаться)
Бен Стиллер в качестве режиссера. Несмотря на то, что некоторые фильмы может быть и заслуживают внимания, с шуточками у него полный звездец) )
____________
Не нравится абсолютно Франсуа Озон, Сергей Бондарчук (Война и Мир, Они сражались за Родину) , Тим Бёртон
____________
Анатолий Лебедев
Привет, Леш!
Ни одного фильма Уэболла не смотрел, хватает описаний)). Может, его фильмы - это завуалированный отмыв денег , заработанных на работорговле, проституции, порнографии и корпоративах "Дома-2"?
Анатолий Лебедев
Не сразу увидел дополнение: экий ты рисковый, сразу троих "слонов" приложил))
Гульмира Рыскулбек
Ну Тим Бёртон то почему?(
Ммм, пожалуй, Ларс фон Триер, ну не знаю даже как объяснить, но мне не совсем понятно нафига он снимает такие фильмы) Господи, дай мне сил досмотреть "Меланхолию") И неизвестный режиссер Джулия Ли, известный пока что только своим арт-хаусным фильмом "Спящая красавица", который вышел в этом году. Опять же вопрос (!) нафига она эта сняла? ) Хотя фильм предельно ясен мне)
Анатолий Лебедев
Привет, Алишик! Вот мне ровно половина фильмов Триера нравится)). На "Догвиле" переживал сильно, а на "Танцующей в темноте" не покидало стойкое ощущение, что включил герр Триер слезывыжимательную машинку на полную мощность)).
Балабанов. Не очень понимала его "Братьев", но фиг с ними. . А вот "Груз 200"....Посмотрела, видя неоднозначные отзывы в интернете - и тут же пожалела.. . Ну то, что он очень плохой режиссер я знала и раньше. Но то, что этот извращенец ходит рядом с нормальными людьми - это нонсенс. Следующий свой фильм он посвятит изнасилованию младенцев, показанному в деталях - и вы посмотрите ((( И быдло скажет, что это гениально (((((
К своему огромному сожалению я не могу отправить его на освидетельствование, но результат я заранее знаю ((((....Не, ну чо, ну смотрите и дальше....
Анатолий Лебедев
Привет, Юль!
Да, некоторые фильмы лучше не смотреть))
Джармуш.
Анатолий Лебедев
спасибо за ответ)
Тааак, всех моих любимых перечислили, но я сейчас так задумалась серьезно, и прям не знаю, о ком рассказать по сути вопроса, ибо всех люблю!) ) То бишь, предполагаю заранее, что тот или иной режиссер может быть не понятен мне своими работами и поэтому не насилую себя и не смотрю их) Но вот пока разминала пальцы, строча сей текст, вспомнила про ЗАКА СНАЙДЕРА - красавца мужчину, чьи фильмы я не понимаю. Вот. )
Привет, Саша и привет всем!! ! Спасибо за внимание и за 8 баллов :)
Анатолий Лебедев
Привет, Вика!
Мудро поступаешь, что тут говорить, а я вот все-таки иногда ем несъедобное, в надежде, что вдруг почувствую)).
Хотя на красавца-мужчину после 20 минут Спарты желание посягать отбило начисто, больше ничегошеньки не смотрел))
Ларс фон Триер
Анатолий Лебедев
Многострадальный Ларс))
Беру во внимание только самых расхваленных.
Ларс фон Триер
Ненавижу этого режиссера и все что он снимает - у Ларса работы самые неизысканные, вычурные и просто дебильные, сделанные без души. Уве Болл, кстати, меня поддерживает в отношении к фон Триеру.
___
Джеймс Кемерон (поздний)
Санктум и Аватар - два последних фильма режиссера, которым я восхищался, а сейчас при виде его судорожной трясучки за деньгами несчастных людей мне так и хочется дать ему кочергой по роже. Это не тот человек, который мог снять Титаник и Терминатора 2, это вообще какая-то надувная кукла из секс-шопа с рупором в руках.
___
Луис Бунюэль (ранний)
Сняв свой самый первый фильм (Андалузский пес) я бы мог сказать что этот человек уже смело поставил на своей начинающей карьере режиссера крест, но, к счастью, вскоре, со временем, у этого человека стали выходить истинные шедевры. Жалко что только в начале он выпускал такое бесформенное, плохо поставленное творение. Без имени Сальвадора Дали в графе "сценаристы" (который был тем еще пропиаренным буржуем) мы бы вообще не знали о Бунюэле.
Ларс фон Триер

___
Джеймс Кемерон (поздний)

___
Луис Бунюэль (ранний)

Анатолий Лебедев
Спаасибо за ответ)
Как бедному Ларсу сегодня достается)).
Ларс фон Триер бессмысленный и беспощадный
Андрей Тарковский затянутый и нудный
Анатолий Лебедев
Беспощадный - это пять)))
ну вот, всех моих "любимцев" уже назвали- Сокуров, Учитель, Ланс Фон Триер (хотя у него пара тройка фильмов таки хороши)
Но главное мое непонимание это конечно Тарантино и егго "шедевры"- Убить Билла, Криминальное чтиво и пр. . Не вижу ни смысла, ни юмора, ничего привлекательного.
Хотя схожий по жанру тэсэзэть Гай Ричи или тот же Родригес- это сколько угодно, смотрю с удовольствием!
Анатолий Лебедев
Добрый вечер!
Надо же, не думал, что эта троица окажется в дворцовых фаворитах))
А вот я наоброт, Ричи и особенно Родригеса не люблю, а Тарантино так да, хоть и пафосный он, и претенциозный, и все про него правда)).
Родригес. Этот товарищ вызывает во мне полное недоумение! Пожалуй, только фильм "Отчаянный" меня и устраивает. Обожаю фильм "Четыре комнаты", но уверена, что снимал бы Роберт один - получилась бы такая же ерунда как и с остальными его картинами. Хоть убейте, но я испытываю искренний шок, когда слышу как все восторгаются его "Детьми шпионов".
Содерберг. В отличие от Родригеса.. . у него есть больше, чем два фильма, которые мне нравятся.. . но большинство - туфта, уж простите!
На счет отечественного производителя.. . к вышеупомянутым Сокурову и Учителю я добавлю Валерию Гай Германику - вообще меня напрягают многие российские режиссеры, но это основные.
Анатолий Лебедев
Спасибо за ответ, очень приятно про Родригеса почитать - прям теми же словами и я бы написал).
Соглашусь с Учителем, мне понравился только "Дневник его жены", но там сценарист очень неплохой, "Космос" оставил меня в недоумении, а "Край" просто разозлил, вот уж где король голый так голый.
Звягинцев вызывает у меня серьезные подозрения, я правда посмотрела только "Возвращение" (но собираюсь посмотреть еще пару его шедевров, дабы убедиться, или нет, в своих подозрениях) , но этот фильм жутко расхваленный, меня как-то не вдохновил, вроде все понятно, но.. . Сцена с вышкой, то ли стрибрена из американского фильма "Рай" с Доном Джонсоном (там правда Джонсон живой остался) , то ли так получилось, но мне это не понравилось, плюс эта коробка с которой носился их папаша вызвала у меня ассоциации с ружьем, которое провисело на стене, так и не выстрелив. Какая то очень надутая и пафосная история.
И главный голый король для меня Александр Сокуров, "В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино. ", хотя возможно, конечно, что я ничего не понимаю в настоящем искусстве, я видела пару его фильмов, запомнила хорошо, только "Спаси и сохрани", одно название чего стоит, уже становится смертельно скучно. Может быть его документальные фильмы лучше, не знаю.
Анатолий Лебедев
Добрый вечер!
Признаюсь, я у Сокурова и Звягинцева смотрел соответственно 2 и 1 фильм, после чего решил, что достаточно)).
Не знаю прям... Интересно, они снимают подобное кино спецом для фестивалей, понимая, что массовый зритель не пойдет на них, но зато ветка или медведь обеспечен (ну, или хотя бы номинация, что тоже почетно) или вот прям по велению души? не понять нам их))).
Половина всех современных российских кинорежиссеров. Точнее две трети.
Первая треть, это, мягко выражаясь, режиссеры, чьи, с позволения сказать, фильмы, показывают в кинотеатрах, перед этим разрекламируя их всеми возможными способами. Во-первых, это признанные классики кино, скатившиеся по причине подвластия баблу в полное говно, Бортко, Хотиненко-ст, и конечно же Михалков. Во-вторых это всевозможные камеди-клабовцы, КВН-овцы, шесть-кадровцы, И-квартетовцы, и прочие театрализированно-выступательные петросяны, захотевшие вдруг подзвездится и заработать бабла с помощью кино. В третьих дети более-менее достойных классиков, такие, как Егор и Федор, олицетворяющих поговорку, что на детях гениев природа отдыхает. В четвертых все остальные киношные баблосшибальщики, такие, как Тимур, и еще целая орда всяких сомнительных личностей, неизвестно откудова взявшихся, но успевших за свою жизнь снять целых 1,5 фильм, 3 видеоклипа и 5 рекламных роликов, причем ихние фильмы обязательно показываются во всех кинотеатрах.
Вторая треть, это посредственные режиссеры сериалов, решившие снять посредственный убогий фильм не для кинотеатра, и в перерывах между двумя очередными сериями. . Их перечислять тоже не имеет смысла, потому что они этого не заслуживают, да и много их сирых-убогих. Недавно посмотрел нечто подобное, называется Московский жигало, режиссер некто Дмитрий Фикс.
Это все мне не нравится, и этих людей (режиссеров) по причине убожества, скудности, поверхностности и наивности их "творчества", а следовательно и мышления, я как более-менее разумный человек, вижу и понимаю насквозь.
Можно пройтись по более-менее достойным и именитым людям, но по сравнению с вышеперечисленным сбродом, они все гении.
Может немножко не в тему...
Анатолий Лебедев
Почему же очень даже в тему, очень даже).
Спасибо за ответ))
Алексей Учитель.
Сколько раз я слышала, что он лучший режиссер России. Снял офигенные фильмы. Имеет множество наград и прочее. А я искренне его не люблю и не понимаю. У него какой-то собственный стиль, который мне не суждено понять. И ни один его фильм мне не понравился.
Единственным плюсом в Прогулке был Цыганов.)
Анатолий Лебедев
Я от первых двух фильмов просто пищал, особенно от "Дневника его жены", а следующие два ("Космос как предчувствие" и как раз "Прогулка") оставили странное чувство "А что сейчас было-то?". Так расстроился, что два поздних даже смотреть не стал).
Аронофски, его "Реквием по мечте" прям пособие по теме, насчёт Линча полностью солидарен с AX.Но в основном отдельные фильмы вызывают недоумение, а не всё творчество.
Анатолий Лебедев
Не могу не согласиться)
Д. Кэмерон
Анатолий Лебедев
понятная версия)
Алексей Герман. Не нравится!!!
Анатолий Лебедев
Отец или сын?
Федерико Феллини. Наверное трудно найти более известного, именитого и уважаемого режиссёра, но лично я ни один его фильм до конца досмотреть не смог. Ну не интересно мне.
Анатолий Лебедев
Бывает))
альмодовара не понимаю и не принимаю вообще! хотя.... есть же огромное колличество почитателей его творчества.. . на вкус и цвет...
Анатолий Лебедев
несомненно, но сейчас вопрос о другом
мое непонимание Тарантино и его творения
Анатолий Лебедев
спасибо
Гай Ричи
Но на первом месте конечно же Тарантино
Анатолий Лебедев
Как странно читать такой ответ от столь молодого человека))
Михалков
Анатолий Лебедев
что, все фильмы?
всех современных русских режиссеров не понимаю. когда они уже снимать научатся? уже лет 15 ничего толкового не снимают.