Кино и театр
Напишите свои отзывы фильмам: Трон. Наследие; Начало; Безумцы; Шерлок Холмс (Новый)
смотреть один раз можна... начало можно два.
"Трон: Наследие" (2010)
TRON: Legacy
Когда Сэм Флинн (Гаррет Хедлунд) , наследник огромной компьютерной корпорации, которую оставил после себя Кевин Флинн (Джефф Бриджес) , пропавший без вести 25 лет назад, обнаруживает отца в киберпространсве, тот находится не в лучшей своей форме. Оказывается, что мир программ захватил молодой двойник Кевина Клу (Джефф Бриджес) , изначально созданный им в качестве помощника, сам Флинн-старший без особой надежды выжидает в засаде благоприятного для отпора времени в компании бойкой брюнетки (Оливия Уайлд) . В отношении "Трона: Наследия" в первую очередь возникает вопрос: кто же такой этот Джозеф Косински — человек, которому студия "Disney" под честное слово выделила огромный бюджет на реализацию проекта мечты. Тем более, что оригинальный фильм, тоже влетевший в свое время в копеечку, не просто провалился в прокате, а провалился с оглушительным треском — на момент 1982 года едва кто-либо отчетливо понимал, какую важную роль вскоре сыграют в человеческой жизни компьютеры. Так вот Косински — дипломированный архитектор, который ведет в своем университете курс по 3D-моделированию, а еще снимает рекламные ролики. Собственно, история его сотрудничества с Disney началась именно тогда, когда он представил им сногсшибательный промо-ролик с концепцией для "Трона 2", который собирались и не решались снимать на протяжении долгих лет. Контекст Помимо Хедлунда на роль Сэма Флинна также претендовали Райан Гослинг, Крис Пайн и Майкл Сталь-Дэвид ("Монстро"). Фильм сняли за 64 дня. Пост-продакшн же длился 68 недель. 13 млн. долларов из 170-миллионого бюджета ушли на костюмы героев. Стандартный костюм кибер-байкра стоил 60 тыс. долларов. Содержащиеся в фильме отсылки к "Черной дыре" 1979 года не случайны. Следующим фильмом Джо Косински должен стать ее римейк. О том, как проходила работа над "Троном: Наследие" можно прочитать тут. Впрочем, все это лирика, поскольку вопрос о компетентности дебютанта отпадает уже с первых кадров, дающих понять, от чего два года назад так сомлели диснеевские продюсеры. Гнетущую атмосферу операционной, которою сгущает в темно-синий саундтрек французских электронщиков Duft Punk, тут разряжают гладиаторские бои (оружием выступает жесткий диск, закрепленный у каждого участника на спине) , адреналиновые погони (на сверхскоростных мотоциклах и модернизированных истребителях) и неоновые молнии, то и дело озаряющие чернильное кибер-небо. "Трон" — это красиво. "Трон" — это эффектно. "Трон" — это 3D. Вообще, по части технологий авторы "Наследия" изначально метили на место нового "Аватара". Вроде как захват движения Косински снимал на большее число камер, а 3D мало того, что проапгрейдил, но заодно придумал сделать интерактивным: пролог фильма снят в 2D, стереоскопическим же он становится только в киберпростанстве, при "входе" в которое зрителям приходится надевать очки. Иными словами, технология тут действительно работает на физическое погружение в историю: чтобы отправится вслед за сыном Флинна из реального мира в мир кибернетический, нужно тоже приложить усилие. Правда, по части самой истории, а точнее пренебрежительного к ней отношения, "Наследие" также последовало по стопам "Аватара": сюжет оказывается тут лишь поводом для демонстрации технической мощи. Другой вопрос в том, нужен ли он вообще, если на экране — гонки на мотоциклах.
TRON: Legacy
Как пишут на торрентах "смотреть всем" )))