Кино и театр
Подскажите пожалуйста интересный фильм-катастрофу типа Титаника, Посейдона, 2012, Послезавтра и т. п
обитель зла и фильмы про зомби не надо!
"Смерч", "Вулкан", "Пик Данте"
"На последнем берегу"
Imhonet.ru
Прекрасный по воплощению, ужасающе жестокий и страшный фильм. Китай аннексирует Тайвань, начинается короткая "последняя мировая" война. Китай, США и Россия выносят друг друга кобальтовыми бомбами - и заодно убивают весь мир. Пока цела Австралия, но чудовищная волна радиации докатывается и до нее. Жить всему живому на планете остается 2-3 месяца. Людям раздают таблетки для безболезненной смерти, кто-то сразу кончает с собой, сбрасывая машину со всей семьей с обрыва пропасти, кто-то надеется, кто-то просто ничего не хочет знать.. . Тут объявляется единственная выжившая американская АПЛ, которая прибывает в Мельбурн. Но вдруг у людей появляется надежда - из-за 60-й северной параллели получается радиосигнал! Значит, кто-то выжил! У 15-миллионной Австралии появляется шанс стать ковчегом человечества. На разведку в точку, из которой идет сигнал, уходит единственное уцелевшее на Земле подводное судно и ее усталый и осиротевший экипаж.. .
Главные герои - ее капитан, не выпустивший свои ракеты по людям; австралийский моряк и его семья и близкие знакомые, с которыми свела судьба лишившегося в ядерном армагеддоне семьи американца.
Весь фильм - леденящий ужас грядущего неизбежного, неотвратимого уже всеобщего умирания. Но даже умирать можно по-разному. Можно стать шакалом, бить витрины, грабить, насиловать, убивать - превратиться в животное, можно обезуметь и тихо выть у себя дома, а можно и до конца, до последней минуты выполнить свой долг перед ближними. И даже перед дальними.. .
Величественные пейзажи, лишь подчеркивающие ужас происходящего, актеры подобраны замечательно, их игра филигранна и безупречна. За три с четверью часа ты сживаешься с этими людьми, они становятся дороги тебе, и тем страшнее конец. Фильм не для слабонервных. Есть жутчайшие сцены: когда находят на севере умершую от таблеток большую семью, закоченевшими трупами обнявшуюся дома на кровати, когда любящий отец усыпляет свою 3-4 летнюю дочь - ее уже рвет кровью от лучевой болезни.. . -таких сцен здесь немало. Я бы сказал, что этот фильм как минимум не слабее "Писем мертвого человека". Он в чем-то даже еще страшнее - в "Письмах" уже все кончилось, мир уже умер, тут же мы смотрим на сам процесс смерти, что потяжелее будет. Это очень болезненная прививка от желания побряцать оружием. Военным и политикам надо смотреть эти фильмы в принудительном порядке. Вообще, посмотрите эту драму, посмотрите, друзья, право, она того стоит.. .
Imhonet.ru
Армагедон
Корабль-призрак