Кино и театр

Чем отличается imax 3D от обычного 3D?

Размером экрана
Дарья Батизат
Лучший ответ
Обычный 3D
Специально оборудованные кинотеатры приспособлены для демонстрации трёхмерного кино. Большинство современных цифровых кинотеатров проектируются и строятся в расчете на демонстрацию стереофильмов. При трехмерном кинопоказе, в зависимости от конкретной технологии, используется один или два кинопроектора (пленочных или цифровых) . При этом каждый глаз зрителя видит свою часть стереопары, проецируемой на экран. В результате изображение воспринимается объемным.

Imax 3D
Отдельная категория кинотеатров, специально проектирующихся для демонстрации кинофильмов в формате IMAX. От обычных отличается размерами экрана, многократно превосходящими традиционные. Зрительный зал рассчитывается таким образом, что зрители располагаются близко к экрану, который в результате перекрывает все поле зрения. Это увеличивает эффект присутствия и обеспечивает полное погружение в сцену.

IMAX («Аймакс» ) — это современная технология, превращающая любой фильм в завораживающее зрелище. Гигантский экран, особая геометрия зрительного зала, и, конечно, фантастический звук! Все это заставляет зрителей забыть о том, что они всего лишь смотрят кино — экран исчезает, а фильм становится виртуальной реальностью! Впечатления от посещения IMAX настолько сильны, насколько уникальна технология, создающая их.

Технологии кинозалов IMAX позволяют покорить поражающую воображение громаду Эвереста и ощутить невесомость космического пространства, увидеть Rolling Stones ближе, чем с V.I.P. мест на концерте и очутиться под водой среди опаснейших хищников — белых акул, окунуться в фантастический мир древних динозавров или сказочных героев. IMAX – это передовой формат, который является непревзойденным в мире кино. Все больше игровых и документальных фильмов снимаются для IMAX..
экран 16 метров
цена в 3 раза больше
ну если imax, то 3D будет более четким наверное))
Andrei Gurmeza
В обычном 3D-кинотеатре трёхмерное изображение формируется при помощи двух вполне стандартных проекторов, благодаря чему стоимость оборудования 3D-зала остаётся невысокой в сравнении с обычным.
У Imax другой принцип: изображение на экран проецируется при помощи специального проектора с двумя объективами. Проектор оснащён ксеноновой лампой мощностью до 18 киловатт, излучаемый этой лампой свет можно разглядеть даже с Луны.