"Жуков", 2011 - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/93187/annot/
Рассказ о жизни великого главнокомандующего Георгия Константиновича Жукова в период с июня 1945 года по 1974 год. Имя Жукова еще при жизни обросло слухами и легендами. После войны он обрел огромную популярность в армии и в стране. Именно это и послужило причиной преследования маршала Сталиным. Он был отправлен командовать Одесским военным округом, затем Уральским. После смерти Сталина вернулся в Москву и участвовал в аресте Берии. Но уже в 1957 был исключен из состава ЦК партии, снят со всех постов и в 1958-м году отправлен в отставку. Однако все эти трудности не сломили его дух, он не изменил своим принципам. В жизни маршала были три любимые женщины: жена Александра Диевна, которая родила ему двух дочерей, Лидия Захарова, отношения с которой продлились 9 лет, и Галина Семенова – последняя и самая сильная любовь его жизни, мать младшей дочери Марии.
Кино и театр
посоветуйте худ. фильмы про великих русских полководцев. желательно новые и русские
«Багратион» двухсерийный историко-биографический фильм 1985 года.
Фильм о жизни российского полководца Петра Ивановича Багратиона, героя Отечественной войны 1812 года. Смертельно раненного в Бородинской битве героя привозят в деревню, в имение.
Медленно умирая, он вспоминает о прошлом. А вспомнить потомку грузинских царей есть о чём.
Легендарный переход Суворова через Альпы, взятие неприступного Чёртова моста, встречи с Александром I и придворными, наконец сражение при Бородино.