Кино и театр

Были ли в советское время ужастики? Кроме Вия)))

Вечера на хуторе
тоже по Гоголю
Фил Пронин
Лучший ответ
Фильм ПРЕМИЯ. Чем не ужастик? ? ))

Действие фильма разворачивается в течение полутора-двух часов в одной комнате, где проходит не совсем обычное заседание парткома строительного треста. В повестке дня — отказ целой бригады строителей от премии за «липовые» трудовые достижения
К.
Кумайра ...
...были- зарубежные... но показывали очень редко-по идеологическим причинам...
вельд, морозко, сталкер, солярис
Лариса ***
Господин оформитель.
" Айбар
Разумеется, были. Только "рядились" под другие жанры Кроме "Вия" - тот же "Злой дух Ямбуя" (1977 г. ) по одноименной повести Григория Федосеева, или "Дикая охота короля Стаха" (1979 г. ) по одноименному роману Владимира Короткевича. Здесь надо учитывать и такой жанровый подвид, как "фильм социальных ужасов". Дело в том, что до "перестройки" во многих западных киносправочниках специально для некоторых советских фильмов давали вот такое определение. Один из ярчайших примеров - лента Элема Климова "Иди и смотри" (1985 г.) . Для западного зрителя те реалии войны и та откровенность, с которой эти реалии демонстрировались, по воздействию превосходили многие, самые изощренные ужасы. Спилберг со своим "Спасением рядового Райана" до сих пор долго и нервно кашляет в углу. И со "Списком Шиндлера", кстати, тоже.
А вообще самый первый советский фильм ужасов был поставлен аж в 1926 году. Он назывался "Медвежья свадьба". Режиссеры - Константин Эггерт и Владимир Гардин. Одним из авторов сценария выступил сам Анатолий Луначарский - тогда нарком (министр) просвещения Советского Союза! Сценарий был написан на основе новеллы Проспера Мериме "Локис". Сюжет картины повторял все известные мифы о вампирах и оборотнях. Одержимый жаждой крови граф загрызает свою молодую жену.. . Надо сказать, что советские власти подвергли эту картину беспощадной критике за "сенсационную трактовку материала и отсутствие вкуса"... :)))