Когда мне было 12 лет, я впервые услышал Тома Уэйтса. Это была какая-то передача для полуночников, ведущий и гость программы сначала долго рассуждали о великолепии следующего исполнителя, стонали и причмокивали - в общем, убедили. Как же я был разочарован! Смешной, но не более, дядька хрипит чего-то, голос неровный, срывается, выглядит непрезентабельно - ничего не выдает в нем гения какбэ)) .
Сейчас я тащусь по Уэйтсу до такой степени, что даже рассказывать неприлично)) . В качестве примера. Смотрю фильм "Воображариум доктора Парнаса", сцена, где Ник (Том Уэйтс) танцует с Валентиной (Лили Коул) . Тут надо сказать, что Лили Коул - совершенно "мой тип" в этом фильме: длинные рыжие волосы, интересное лицо, талия, ноги.. . И на кого ж я пялюсь? Правильно, на Уэйтса. Хорош, чертяка, сил нет!)) )
Не будем его никем называть, просто счастье, что он есть на свете)) . А любимая роль - Зак из "Вниз по закону".
Кино и театр
Уж и не знаю, как его назвать. Актёр? Певец? Композитор? Лучшая, по-вашему, его работа в кино. ЛО - по усмотрению)))
"Пиноккио")))
А мне он что-то очень-не-очень :(
Меня просто потряс в свое время фильм "Тайная жизнь слов" и саундтрек к фильму в исполнении Тома Уэйтса.. .
All The World is Green
Виктор Робертович Цой-фильм "Игла", концовка
На счет вселенского масштаба не знаю - у всех вкусы разные, но Том Уэйтс в "Клубе Коттон" понравился.
Ренфилд в копполовском "Дракуле". Так сыграть безумие и страх! МХАТ с его толстыми добродушными дядьками и всякие Басилашвили в роли Воланда (гы-гы-гы! надо же было до такого додуматься! ) нервно курят в гардеробе!
"Кофе и сигареты" :)
А из музыки его любимая вещь - Fumblin' With The Blues:)