Кино и театр

Почему опера "Пиковая дама" такая страшная? я специально хожу из-за этого.

Серік Ембаев
Дело в том, что Чайковский в силу, наверное, женственности своей натуры, переживал все значительно острее, чем окружающие - и повесть Пушкина перевел в другую жанровую плоскость, превратив ее из анекдота в трагедию. Эта острота ощущений неизбежно передается слушателю, как и все, что делается искренне, от всей души. Ведь сам Чайковский, когда писал оперу, плакал над трогательными местами, боялся в страшных сценах 4-й и 5-й картин, рыдал, когда умертвил Германа. У Пушкина ведь Герман глупейше сходит с ума из-за проигрыша, а для Чайковского это неприемлемо.
Владислав Терещенко
Лучший ответ
Фёдор Смертиус Вы так красиво говорите:)
Очень хороший вопрос.
Но не просто на него ответить... .
Особенности личной жизни композитора объясняются его гомосексуальностью, ставшей причиной того, что его брак через несколько недель распался по мнению ряда искусствоведов этот факт биографии имел отражение в его творчестве. А его попытка покончить жизнь самоубийством.. (хотел утопиться). Материальная зависимость от Н. Ф. фон Мекк. В момент написания оперы он сбежал во Флоренцию. Опера (в клавире) была написана в поразительно короткий срок — за 44 дня.
Она потрясает всех слушателей, особенно в начале пятой картины (третий акт) на фоне заупокойного пения и завывания бури возникает возбужденный монолог Германа «Все те же думы, все тот же страшный сон» . Музыка, сопровождающая появление призрака Графини, завораживает мертвенной неподвижностью.
А каков сюжет... крыша едет.. .
Советую тебе прочитать о жизни Чайковского.
Хочешь ещё страшненького? Симфония № 6 си минор, соч. 74 «Патетическая» Название «Патетическая» свидетельствует о том, что в симфонии противопоставлены всеобщие и глубокие темы жизни и смерти. Шестая симфония, является произведением автобиографическим. (не ленись, прослушай всю)
или финал балета «Лебединое озеро». Срывая с головы Одетты корону, Зигфрид бросает вызов Ротбарту, олицетворяющему в балете образ фатума (хозяина озера)
Очень страшно...
*айгуля* *****
так ее увидел режиссер-постановщик А ты повесть Пушкина хоть читал?
Toktar Tolenov