Кино и театр

Лучшие 10 российских сериалов: . хочется посмотреть что-нибудь интересное из прошлого

Сериал "Идиот". Классика
Наталья Варакосова
Лучший ответ
десять назвать не могу - это слишком много для отечественных сериалов
советую очень серьёзный многосерийный фильм Казус Кукоцкого
и триллеры - Дневник убийцы
Закон мышеловки
1. Бандитский петербург

2. Бригада

3. Семнадцать мгновений весны

4. тени исчезают в полдень

5. Тихий дон

6. тайны дворцовых переворотов

7. Три мушкетера

8. Шерлок Холмс

9. Королева Марго

10. Графиня Де-Монсоро

это самые лучшие сериалы! СМОТРЕТЬ ВСЕМ !
Убойная сила (1 сезон)
Диверсант
Военная разведка. Северный фронт
Военная разведка. Первый удар
Военная разведка. Западный фронт
Ермак
Простые истины
Команда восемь
МУР есть МУР!
По ту сторону волков
У меня набралось больше 20. Не все на одном уровне. Но каждый по-своему хорош:

1.«Тихий дон» . Старый, с Элиной Быстрицкой. Актёрский состав звёздный. Режиссёрская работа Бондарчука на мировом уровне. С первой до последней минуты «не отпускает».. .
2.«17 мгновений весны» . Один из редких фильмов, в которых практически нет любовной линии, но который захватывает с первого кадра. Мастерская операторская работа, сюжет разработан, интрига есть, актёрская игра безупречна! Вся страна смотрела затаив дыхание. Причём, не один раз. Татьяна Лиознова на высоте!
3.«Такая короткая долгая жизнь» . Милый и немного наивный сериал. Актёрский дуэт Немоляевой и Лазарева. Душевно.
4.«Тени исчезают в полдень» . Немного зловещий. Увы, с атеистической пропагандой. Но от этого не менее любимый. Люди удивительные показаны. И природа потрясающая.
5.«Вечный зов» . Вечный фильм! История страны. Хотя показана Сибирь. Глобально и просто одновременно. Фактура хороша во всех смыслах. И опять же – природа…
6.«Три мушкетера» . Лёгкий и непритязательный. Ничего вроде особенного. А смотреть можно до бесконечности. Алиса Фрейндлих неподражаема.
7.«Казус Кукоцкого» . Очень серьёзный, где-то даже философский смысл. Чулпан Хаматова – вне конкуренции. Потрясающая экранизация Улицкой. Не женское кино, по «женскому» роману. Столько глубины и любви! Неожиданный и неоднозначный.
8.«Юркины рассветы» . Наивный совдеп. Но что-то трогательно в нём есть. Сазонова великолепна в нём.
9.«Петербургские тайны» . Конечно, Супер звёздный актёрский состав! Музыка. Сюжетные ходы.
10.«Галина» . Такой искренний фильм на такую сложную тему. Нильская удивительно точно и по-человечески представила свою сложную и неоднозначно воспринимаемую героиню.
11.«Две судьбы» . Сочетание мелодрамы и комедии. Простенький на первый взгляд. Но, затягивает своей открытостью, непритязательностью и правдой жизни. Даже несколько сезонов выдержал. Причём влившийся молодой актёрский состав по силе не уступил «старичкам» . Что порадовало. Не жаль было времени.
12.«Собачье сердце» . Мини-сериал. Интеллигент Преображенский не испорчен кинематографом. Одна из лучших ролей Евстигнеева. Но, в казанском театре им. Качалова Вадим Кешнер сыграл достовернее…
13.«Место встречи изменить нельзя» . Без этого сериала русское кино уже невозможно представить. Не знаю ни одного, кто-бы не посмотрел этот фильм. Всё: от подбора антуража и мелочёвки до сценарно-режиссёрской работы – глобально, достоверно, мощно… «Эра милосердия» рулит! 
14.«Шерлок Холмс» . Удивительно, но даже сами англичане признают его одной из лучших версий! Трио Ливанова – Соломина – Зелёной – это золотой фонд российского кино.
15.«Мастер и Маргарита» . Многослойно, как и само произведение. Экранизировался роман вообще-то 10 (!) раз. Не всегда это были сериалы. Вызов атеистической пропаганде. Хороша как версия 1994 года Юрия Кары (4 серии) , так и 2005 года Владимира Бортко (10 серий) . В первом варианте Анастасия Вертинская — Маргарита, Валентин Гафт — Воланд, Михаил Ульянов – Пилат. Мощь! Второй вариант с Ковальчук, Басилашвили и Лавровым соответственно. Обе версии сильны по-своему. Вторая более захватывающа благодаря современным спецэффектам и интересному цветовому ходу.
16.«Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана» 1994 год . Удивительное содружество многих стран (Россия, Франция, Великобритания, Италия, Чехия) . «Приключения солдата Ивана Чонкина» . 2007 год. Неожиданный Хазанов в роли Сталина. Опять два варианта. В России так бывает  Оба варианта на уровне шедевра. Заразительный смех обеспечен.
17.«Тайны дворцовых переворотов» . Популистский и коммерческий проект. Но, надо отдать должное исторически проработанный. Динамичный, много выгодных ракурсов, каскадёры великолепны. Актёрская игра и состав – вне конкуренции. Смотрится обворожительно. Спасибо Дружининой.
О! Всё не уместилось. Продолжу.. .
Маргарита Петрученко 18. «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время». Ценная работа. До конца многими не осознанная. Видимо личность главного героя очень уж велика.
19. «Московская сага». Буду показывать внукам. Великолепный литературный материал воплощён в кинематографическом шедевре.
20. «Заяц, жаренный по-берлински». Военная комедия. Уже это – необычно. Настоящий юмор. Чем-то сродни Чонкину от Войновича.
21. «Звезда эпохи». Собирательный трагический образ актрисы-звезды (хотя явный прототип исторический у неё есть). Фильм много ругали. Думаю, режиссер Юрий Кара уловил как дух эпохи, так и звёздный надлом героини. А чего стоят эпизодические роли Васильевой (сама Раневская!!!) и Полищук (мама героини).
Маргарита Петрученко 22. «12 стульев» с Мироновым и Папановым. Фильм бесподобный! Так бережно отнеслись к классике! Тихий восторг по поводу того, что читается настоящий текст из книги…
23. «Долгая дорога в дюнах». Любовь бывает и такой… Долгой, преданной, на всю жизнь. А не только по принципу: секс не повод для знакомства. Да и политическая подоплёка интересна, не вылизанная, так, как есть.
24. «На всю оставшуюся жизнь». Очень достоверный, романтичный, нежный и… военный фильм. Просто люди. Просто обстоятельства. И столько мужества. Настоящий патриотизм. Редкостный фильм.
25. «Тяжёлый песок». Это просто находка нашего кинематографа. С такой любовью и (что удивительно) правдой рассказать о евреях… Фильм тяжёлый и светлый. Художественный, но с документальной основой и документальными кадрами. Главная героиня эгоистка, конечно. Но красавица. И Лачина бесподобно её сыграла.