Кино и театр
Final fantasy
Хочу посмотреть все части по порядку, но порыскав в инете так и не понял какая первая, какая вторая ит. д. Видел только Final Fantasy: The Spirits Within. Кто знает какая это часть по счету и как называются другие?
Как я понимаю, эти фильмы привязаны к игре. И посмотреть их как сериал не получится.
Помимо игр Square Enix регулярно выпускает различные сопутствующие продукты, так или иначе связанные с серией Final Fantasy: фильмы, аниме, журналы.. .
Первое аниме было снято компанией в 1994 году, сериал в формате OVA под названием «Последняя фантазия: Легенда кристаллов» стал продолжением Final Fantasy V — в четырёх 30-минутных эпизодах рассказывается история, произошедшая в том же самом мире, но по прошествии двухсот лет.
В 1997 году на Гаваях была основана киностудия Square Pictures, которая в 2001 году выпустила первый полнометражный фильм «Последняя фантазия: Духи внутри нас» . При создании картины использовались передовые разработки в области компьютерной графики, однако, вопреки ожиданиям авторов, её постиг полный кассовый провал.
В том же году на свет появилось многосерийное аниме «Последняя фантазия: Всемогущий» , первый показ состоялся на японском телеканале TV Tokyo, после чего он лицензировался многими компаниями, в том числе и российским дистрибьютором MC Entertainment.
В 2005 году вышли анимационный фильм «Последняя фантазия VII: Дети пришествия» и небольшое к нему приложение — «Последняя фантазия VII: Последний приказ» , а в 2009 году ещё один эпизод — «Последняя фантазия VII: На пути к улыбке» .

Это игра