я в альпинизме не очень разбираюсь, поэтому не скажу, какие горы в фильмах можно назвать 7-8 тысячниками, но фильмы об альпинизме и восхождениях вот:
Отечественное кино об альпинизме:
Вертикаль
Белый взрыв
Пока стоят горы.. .
Зарубежное кино об альпинизме:
Серро Торре: Крик камня (Cerro Torre: Schrei aus Stein)
К2. Предельная высота (K2: The Ultimate High)
Вертикальный предел (Vertical Limit)
Северная стена (Nordwand)
Нанга-Парбат (Nanga Parbat)
Касаясь пустоты (Touching the Void)
Смерть проводника (ТВ) (La mort d'un guide)
В разреженном воздухе: Смерть на Эвересте (Into Thin Air: Death On Everest)
Гора Цуруги: Хроника тригопунктов (Tsurugidake: Ten no ki)
Лавина (Lavina)
Ретро-сеанс:
Фильмы Арнольда Фанка (Arnold Fanck):
Священная гора (Der heilige Berg) - 1926, Германия.
Белый ад Пиц-Палю (Die weiße Hölle vom Piz Palü) - 1929, Германия.
Бури над Монбланом (Stürme über dem Mont Blanc) - 1930, Германия.
Документальное кино об альпинизме:
Самая дикая мечта (The Wildest Dream)
The Conquest of EVEREST. 1953 (Покорение Эвереста. 1953) Русская стена вершины К2
The Dark Side of Everest - реж. Andrew Palmer, National Geographic Channel, BBC, 2003
Анатолий Букреев. Непокоренная вершина. - реж. Владимир Тюлькин, TVMedia 2002
The Fatal Game. - реж. Ричард Деннисон, 1997, Австралия
Gasherbrum - Der Leuchtende Berg (Гашербрум - Сияющая гора) - реж. Вернер Херцог, 1984, Германия.
Манящее безмолвие (The Beckoning Silence) - реж. Луиз Осмонд, 2007, Великобритания.
Кино и театр
посоветуйте посмотреть фильмы! о восхождении на 7-8 тысячники. как худ. , так и докум.
"Семь лет в Тибете" (США, 1997). В основе художественного фильма реальная попытка австрийского альпиниста Харрера покорить в 1939 году пик Нангапарбат (высота 8126 м.)