Кино и театр

Морское сражение чтобы выиграть, его надо давать дважды

Тот, кто не познал страх, не должен ввязываться в битву.

Леди, в атаке как и в любви, выдох важнее вдоха.
Добро пожаловать на борт.

У меня нет причин сражаться с тобой.. .
Чтобы сражаться, тебе нужна причина?)) )
Хорошо... Давай примем бой вместе)

Фильм? Актёры и роли? ? Доп. вопрос не сложный.
Что за ордена три крайних справа? И за что их вручают (ли) награждают (ли) ?

Доброй ночи всем) Всем бодрящим) И всем спящим)

"Капитан Горацио Хорнблауэр"
Режиссёр - Рауль Уолш.
1951 год.
Вирджиния Майо - леди Барбара.
Грегори Пек - капитан Горацио Хорнблауэр.
Роберт Битти - лейтенант Буш.
1807 год. Британский военно-морской флот послан к берегам Центральной Америки с секретной миссией по оказанию помощи лидеру латиноамериканской революции. 8 месяцев продлится это опасное плавание, а возглавит военную экспедицию капитан Горацио Хорнблауэр.

Орден Подвязки был введён в Англии в 1348 году указом короля Эдуарда. Это - высочайшая награда Великобритании за преданность и доблесть.

Орден Почётного легиона - французский национальный орден, учреждённый Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года. Орденом награждались военные лица, независимо от звания - от маршалов до нижних чинов, поэтому он стал первым массовым орденом 19 века. Он стал в армии таким популярным, что уже никакие последующие изменения в политике не могли отменить его. Менялись только изображения и надписи на орденском кресте и звёздах.
Орден Почётного легиона - высшая награда Франции.
Натали Булгач
Лучший ответ
Наталья Наумова(Глазова) Фильм узнали практически все) А вот с орденами(Тут понятно,без помощи поисковых систем не обойтись)...Давайте ещё раз. Где какой орден?
Натали Булгач 1.Знак Ордена Gruzeira или Южного Креста по своему внешнему виду походит на знак французского Ордена Почётного легиона ( фото в ответе).
Орден Южного Креста учредил император Дон Педро1 1 декабря 1822 года в день своей коронации. Знак Ордена представлял собой пятиконечный крест, покрытый белой эмалью, на 10 концах лучей креста золотые шарики. Изображение бюста учредителя, а вокруг на ободке надпись:" Petrus1 Brasili ae imperator".(справа, второй ряд на верху вашего фото).
Орденом Южного Креста награждались только иностранные граждане, которые своими военными и гражданскими деяниями заслужили признательность бразильского правительства.

2.Орден Подвязки - второй ряд, справа, низ вашего фото.
3.Крайний, справа, нужна чёткая фотография, возможно, это Орден Бани.
Натали Булгач Про Орден Бани написала потому, что книгу читала. Цитирую:" Проповедь продолжалась, кроме того, Хорнблауэр опасался, что по её окончании будут ещё петь, и разряженные в стихари певчие, издавая эти визгливые звуки, будут мучить его даже сильнее, чем проповедь или дубовая скамья. ТАКОВА ЦЕНА ЗА ПРАВО НОСИТЬ ЛЕНТУ И ЗВЕЗДУ, ЗА ПРАВО БЫТЬ КАВАЛЕРОМ ДОСТОЧИМЕЙШЕГО ОРДЕНА БАНИ."
Теперь сравним два Ордена - Орден Подвязки и греческий Орден Спасителя ( первый греческий Орден, установленный королём Оттоном Первым в 1833 году):
Натали Булгач 1.Орден Подвязки:

2.Греческий Орден Спасителя:
Тот, кто не познал страх, не должен ввязываться в битву.. .

Предисловие!
«Мичман Хорнблауэр: Равные шансы»
Является первой из 8 картин по книгам С. Форестера,
на британском ТВ 1998-2003 гг
реж. Эндрю Грив
в гл. роли Йоан Гриффит

1793 год. В Европе началась эпоха войн и революций. 17-летний Горацио
Хорнблауэр поступает на службу в британский королевский флот.
Юный мичман страдает от морской болезни и терпит унижения от жестокого
сослуживца Симпсона. После объявления войны Франции у Хорнблауэра
появляется возможность проявить себя в сражениях с врагом и отстоять
свою честь на дуэли.

— Часть I

«Капитан Горацио Хорнблауэр»
реж. Рауль Уолш
Грегори Пек — капитан Горацио Хорнблоуэр
Вирджиния Майо — леди Барбара
Роберт Битти — лейтенант Буш
Кинастон Ривз — адмирал лорд Худ
Кристофер Ли — испанский капитан

Действие разворачивается в 1807 году. Капитан Горацио Хорнблауэр, поданный
Британской короны, отбивает у испанской флотилии один из лучших кораблей и
передает его мятежному и безумному властителю Мексики дону Хулиану Альварадо.
С его стороны это опрометчивый шаг.. .
Хорнблауэр узнает, что после долгих дипломатических интриг англичане
заключили официальный союз с Испанией в борьбе против Наполеона.
Вместе с испанскими эмиссарами на борт поднимается женщина —
леди Барбара Уэллсли, сестра герцога Веллингтонского. Леди Барбара спасается
от охватившей Панаму эпидемии желтой лихорадки и просит отвезти ее обратно
в Англию.. .

— Часть II

1. Орден Спасителя
Был учреждён первым греческим королем Оттоном 20 мая 1833 г.
Символы ордена — знак и звезда.
Вручался:
за заслуги перед троном и за деяния,
прославляющие Грецию и способствующие ее процветанию,
за выдающиеся заслуги в войне за независимость или вклад в
освобождение Греции,
лицам, отличившимся на службе в армии, на флоте, на дипломатической,
административной службе, в науках и искусствах.

Орден имеет пять степеней: Большой Крест, Великий Командор, Командор,
Офицер Золотого Креста и Рыцарь Серебряного Креста.

Знак ордена: восьмиконечный белый эмалированный крест,
украшенный королевской короной и лежащий на зеленом венке из дубовых
и лавровых листьев;
посредине креста изображение Спасителя, вокруг которого надпись на
греческом яз:
"Твоя десница, о Господи, прославляется своей силой",
на обороте креста подпись: "IV национальное собрание греков, состоявшееся
в Аргосе в 1829 г. "
Кавалерам первых двух классов присвоена еще серебряная восьмиконечная
звезда, с тем же девизом.

2. Орден Крузейра (Gruzeira) или Южного Креста в Бразилии
Учредил император Дон Педро-I 1 декабря 1822 г.

Знак Ордена представляет собой пятиконечный крест,
покрытый белой эмалью, на концах лучей креста золотые шарики.

Этот крест окружает круглый зеленый венок сплетен из
листьев кофейного дерева, с одной стороны и табака с другой.
Крест увенчан императорской бразильской золотой короной.
В центре креста круглый медальон окруженный темно синим ободом
с двумя золотыми бортиками.
На ободке надпись – BENE MERENTIUM PRAEMIU
На самом медальоне изображение тонкого креста выполненного
19 жемчужинами или алмазами.
На обратной стороне креста на медальоне изображение бюста учредителя,
а вокруг на ободке надпись - PETRUS I BRASILI AE IMPERATOR
Талгат Аяпберген Орден Южного Креста в Бразилии /продолжение/

Орденская звезда представляла собой изображение обратной стороны
орденского креста, но наложенного не на венок, а на пятиугольную золотую
лучистую звезду и тоже увенчанную короной.

Орден носился на широкой муаровой голубой ленте через
правое плечо к левому боку.
Орденская звезда увенчанная короной носится на левой стороне груди.

Орденом награждаются только иностранные граждане, которые своими военными и гражданскими
деяниями заслужили признательность бразильского правительства.

В 1891 г 24 фев., после провозглашения республики, Орденом перестали награждать.

В 1932 г 5 дек. Президент Бразилии Жетулиу Варгаса восстановил этот
Орден, как государственную награду за гражданские заслуги.
______
Здравствуйте! Я думала, мужчины лучше ответят про Ордена)
Талгат Аяпберген PS
Романы С.Форестер о жизни Горацио Хорнблауэр — от новичка до
офицера капитана корабля, были основаны на морских приключениях
лорда Cochrane/Томаса Александра Кокрейна, морскго офицера Великобритании.
Он считается одним из самых дерзких и успешных британских капитанов
по прозвищу «Le Loup Des меры"/волк моря.
После выписки из Королевского флота , служил в военно-морских силах Чили,
Бразилии и Греции.
Хорнблауэр является представлением человека, достигшего положения в обществе
благодаря своим способностям, характеру, из-за приверженности к знаниям.

Талгат Аяпберген -
В ходе истории государств внешний вид наград, орденов видоизменялся.
Звёзды ордена Южного Креста — высшая государственная награда Бразилии
периода империи (вверху) — этим орденом был награжден Томас Кокрейн,
и республики (внизу)

— королева Великобритании Елизавета II в 1968 г. награждена Большой цепью ордена Южного Креста Бразилии.
Это старое понятие. Заставьте противника отдать вам флаг. И он вам уже не будет врагом. Относитесь к противнику с уважением. Возможно и у Вас будет аналогичная ситуация. Это пиратство и здесь свои законы. Но почет и уважение достойным никто не отменял.
Заставьте противника отдать вам флаг.