Поступки профессора - и сам эксперимент, и его "подставы", чтобы героям достались карточки именно фермера и врача, это иллюстрация классической истины "ищите женщину" - во многих поступках мужчины, странных на первый взгляд, виноваты его чувства к женщине.
А три варианта развития событий - иллюстрация ещё нескольких истин - всегда возможны несколько вариантов развития событий; на события могут повлиять самые мелкие, зачастую незаметные на первый взгляд, факты. Так же и с поступками человека и выбором, который он делает, особенно если выбор связан с человеком - здесь в ход идёт всё, причём не только на сознательном, но и на подсознательном уровне.
Три варианта развития событий в финале ещё и потому, что человек никогда не знает, как отразятся его слова и поступки - в этом плане все мы вместе с нашими поступками подобны камням, которые бросают в воду - круги от камней расходятся. И, если кинуть несколько камней одновременно, круги будут пересекаться и влиять друг на друга - какие-то больше, какие-то чуть заметно. И человек зачастую и не подозревает, как его слова/поступки повлияют на жизнь другого человека.
И, наверное, главная мысль - не всегда решение, подсказанное холодной логикой, самое верное. Иногда нужно "включать" и сострадание, эмоции, нужно понимать, как важна эмоциональная составляющая личности, и как важно, чтобы человек не только имел кров и еду, но и был в мире с самим собой и окружающим миром, чтобы ему было, ради чего жить, и было, чему и кому улыбнуться.
имхо
Кино и театр
Вам понятен смысл фильма "Философы"? объясните)