Кино и театр

А что сказал Никулин в "Кавказской пленнице", что хозяин возмутился-"В моём доме прошу не выражаться! " Как он его понял?

может все проще. хозяин не понял этого слова и думал, что Никулин матом сказал.
Erbol Karimov
Лучший ответ
Никита Колесников Мне тоже кажется, что хозяину "послышался" другой изм..)
волюнтаризм.
деалистическое направление в философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества. В общем смысле, волюнтаризм, есть ни что иное, как идеализация роли личности в истории и ее влияние на окружающий мир. Эта идеализация не раз всплывает у великих людей:
Никита Колесников ну да - копируем мы круто..
Хрущева сняли в 64, фильм снимался в 66.
Поскольку все слова во всех фильмах цензурировались, то остается предположить, что партийная цензура допустила такой намёк на Хрущевское самодурство и его последствия в виде освобождения от занимаемой должности.
Алена Мысова
Чу́вство ю́мора — способность человека относиться к происходящему с легкостью, делать юмористические комментарии либо вести себя смешно в каких-то ситуациях. Под чувством юмора подразумевается комплекс перцептивных, когнитивных, эмоциональных, физиологических и поведенческих процессов. Отсутствие чувства юмора может выступать объектом иронии.
Sardor Rizayev
У дураков мысли сходятся. Даже копирайт из одного источника. Ха ха ха ))))

ПЫ СЫ "Попрошу на проекте не выражаться" ! :)
Galina Reiswich
Никита Колесников В моём вопросе прошу не выйобываца !!
Между прочим, фраза в фильме изменилась, вы все помните как он говорил - "в моём доме попрошу не выражаться", теперь этой фразы НЕТ! Он говорит - "в моём доме не выражаться", прувы на ютубе...
В этой сцене кавказец сделал пояснение Балбесу на ухо, и у того глаза округлились. То есть он признал аргумент действительным. Это означает, что кавказец не просто ошибся, а какие-то реальные основания у него были. Скорее всего слово похоже на что-то страшное на его родном языке.
Алла Несват
Волюнтаризмом во времена Брежнева называли политику изгнанного с поста генсека Хрущева. Поэтому и гнев. Волюнтаризм был идеологическим клише и Никулин произнёс крамольное на тот момент понятие
Заранее извините, если совсем чушь.
У слова волюнтаризм есть значение: "Экономический волюнтаризм — произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями (в таком значении это слово официально употреблялось в СССР в 1964-1985 для оценки деятельности Н. С. Хрущева" (википедия) . Фильм "Кп" 1966 года.
Думаю, что хозяин сказал про Хрущева или что-то в этом роде.. . вот Балбес и испугался.
Katya Avas Все время думал, что же сказал Мкртчан Никулину, что тот сделал такое лицо? Ваше объяснение ближе всего в истине, но не стыкуется один момент - Хрущева в 1966 году во власти уже не было, хотя возможно сценарий писали еще при нем...
Вы хорошо помните фильм?! Теперь там нет и не было слова ПРОШУ в нашей реальности!!! Хотя вы и я и многие другие это помнят. Слово "прошу" точно было и так со многим! Реальность меняется, только память остается. Задумайтесь об этом!
Алла Несват Валерий, вы идиот. Если вы что-то не помните, это означает, что реальность переписалась.