Кино и театр
посоветуйте классный исторический фильм?
Король Артур, Гладиатор.
Конфуций
Мулан (фильм! )
Турецкий гамбит
Мулан (фильм! )
Турецкий гамбит
нет таких
Не-совсем исторический, но поразил - Бен Гур 1959-го года.
Смотря про какое время.. .
1.Троя, Александр, Храброе сердце, Король Артур
2.Герцогиня, Еще одна из рода Болейн, Королевский роман
3. Опасный метод, Король говорит, Фрост и Никсон, Мы верим в любовь, Коко Шанель
Жанна Дарк, Александр, Аноним
Троя, Гладиатор, Герцогиня, Принц Персии (с налетом фэнтези) , Конфуций, Елена Троянская, Последний самурай, Агора.
Могу порекомендовать вот это (фильмы весьма достойные, смотрел по несколько раз - режиссура на "5", актерская работа на "5"):
1. "Эль Сид (Чарльстон Хестон, Софи Лорен, Раф Валлоне) ;
2. "Падение Римской империи (Софи Лорен, Омар Шариф, Кристофер Пламмер) ;
3. "Лев пустыни" (Энтони Куинн, Род Стайгер, Оливер Рид) ;
4. "Беккет" (Ричард Бартон, Питер о' Тул) ;
5. "Ватерлоо" (Род Стайгер, Кристофер Пламмер, Иво Гаррани, Олег Видов, Серго Закариадзе, Владимир Дружников) режиссеры Витторио Боничелли и Сергей Бондарчук;
6. "Иван Грозный" (Николай Черкасов, Михаил Жаров, Серафима Бирман, Павел Кадочников, Людмила Целиковская) 2 серии;
7. "55 дней в Пекине" (Ава Гарднер, Дэвид Найвен) ;
8. "Юлий Цезарь" (Джеймс Мейсон, Марлон Брандо, Дебора Керр) ;
9. "Осень шайенов" (Ричард Уидмарк, Джеймс Стюарт) ;
10. "Рим" (сериал) (Кевин Маккид, Полли Уокер) ;
11. "Патриот" (в главной роли и режиссер Мел Гибсон) ;
12. "Гладиатор" (Рассел Кроу, Конни Нильсен, Оливер Рид, Ричард Харрис) режиссер Ридли Скотт (режиссерская версия фильма) ;
13. "Александр" (Колин Фаррел, Вэлл Килмер, Анжелина Джоли, Энтони Хопкинс) режиссер Оливер Стоун;
14. "Жанна д' Арк" (Лили Собески, Питер о' Тул, Максимилиан Шелл) 2 серии;
15. "Жанна д' Арк" (Мила Йовович, Джон Малкович, Дастин Хофман) режиссер Люк Бессон;
16. "Кво Вадис" (Богуслав Линда) ;
17. "Проклятые короли" (Жерар Депардье, Жанна Моро, Жан-Клод Бриали) мини-сериал, 5 серий;
И конечно же "Королева Марго" (Изабель Аджани, Даниэль Оттей, Жан-Клод Бриали, Вирна Лизи, Доминик Блан) ; и британский сериал "Тюдоры"
16. "Кво Вадис" (Богуслав Линда) ;