Кино и театр
Чем спагетти-вестерны отличаются от просто вестернов?
Фильмы этого поджанра представляют собой скорее кинематографические притчи, нежели реалистические произведения. Подчёркнутая фантастическая меткость персонажей, перенос акцента с сюжетной логики на эффектный визуальный ряд, эпическая цельность характеров и другие моменты позволяют чётко отличить их от вестернов американского производства, которые воспринимались аудиторией как претендующие на реалистичность, в то время как у спагетти-вестернов такой претензии нет.
В вестернах стреляют пулями, а в спагетти-вестернах-макаронами.
Итальянским производством
Ничем. Спагетти-вестерны это составная часть "просто вестернов", которые снимались и снимаются (теперь уже редко) не только в США и Италии, но и во многих других странах мира. Например, в советское время у нас прокатывалось много вестернов из ГДР и Западной Германии. Конечно к итальянским вестернам, если их брать в целом, гораздо более серьезное отношение, нежели, скажем, к упомянутым немецким. Так случилось, что именно на итальянской почве вестерн лучше привился, чем где-нибудь еще вне США. Посколку во многих спагетти-вестернах можно отыскать общие черты, о них говорят и как о своего рода поджанре вестерна ( но и во многих других национальных вестернах можно отыскать общие черты, однако значимым явлением кинематографа, в отличие от спагетти-вестерна, они не стали, да и количество их куда меньше, нежели итальянских вестернов, поэтому, скажем, "помидоровестерны" - в свое время так пытались окрестить западногерманские вестерны - и не могут претендовать на то, чтобы стать поджанром вестерна).