Кино и театр
люди кто смотрел фильм "Мост в теробитию" расскажите пжлст!!!!
Очень хороший фильм для детей школьного возраста о дружбе детей из разных сеемей- но трагический
Фильм о дружбе, о фантазии. Детский фильм с замахом на психологический фильм. Сюжет: Живет парень. У него 4 сестры (одна младшая). Друзей нет. Любит рисовать, а отец против - необходимо что-то реальное делать, а не фигней страдать. В школу приходит новая девочка. В первый же день всех мальчишек выигрывает в беге. Оказываеься, что она новая соседка "художника". Она открывает мальчику мир фантазии - раскрепощает его. Они выбрали место в лесочке, которое назвали Терабития. Чтобы попасть в Терабитию, было неоходимо перепрыгнуть через речку на канате. Сражались с выдуманными ими же противниками. Однажды, когда паренек уехал с учителем музыки в музей, вернувшись домой узнает, что его подруга погибла, сорвавшись с каната. Родители девочки уехали, а паренек начал строить мост через речушку в Терабитию. Постороив мост, он привел свою маленьку сестру и назаначил принцессой.
В дополнение ко всему вышесказанному: фильм (как и книга, по которой он снят) затрагивает очень много современных проблем - и, в отличие от большинства зарубежных детских фильмов (типа "Мальчик-оборотень и волшебный автобус") дает иные пути их разрешения, нежели "дать в морду - и враги разбегутся!" Это фильм о вере, о рае и аде, о терпимости и нетерпимости, о проблемах людей творческих и простых рабочих (как отец паренька), о подростковой агрессии, о том, что такое любовь и творчество, о том, что учителя тоже люди (вот это меня просто поразило!) - и о многом-многом другом... как и вся наша жизнь. И прежде всего, конечно, - о жизни и смерти, о хрупкости человеческого существования... И о смысле жизни. Девочка учила мальчика добру, фантазии, умению быть счастливым (этому надо учиться, и еще как!), и вот - умерла... За что? Почему? Зачем тогда она жила? Зачем боролась со злом - реальным и выдуманным, если в итоге... Это фильм о выборе, о начале взрослой жизни. Книгу, по которой снят фильм, написала не профессилнальная писательница, а простая женщина, чтобы утешить своего 13-летнего сына, у которого погибла лучшая подруга...Хороший фильм. Очень светлый, несмотря на трагедию. Если бы у меня были дети, дала бы им посмотреть непременно - в том же возрасте, что и у героев фильма. Тогда многие вопросы переходного возраста были бы забыты.
Вообще ничего доброго о фильме сказать не могу... Во-первых, на мой взгляд, он возможно и учит любить, фантазировать, надеяться на лучшее, но он также рассказывает о том, что происходит с человеком, когда все его надежды рушаться. Кроме того, не вижу смысла в фильме, потому что Терабития - всего лишь плод их детской фантазии (так, в "Хрониках Нарнии" к примеру только дети могли попасть в волшебную страну, но она хотя бы существовала!! а тут...):-(... И еще следует отметить, что после того как умерла подруга "художника", смысл фильма полностью теряется. Показанные переживания мальчика уже не имеют смысла, т.к. у истории нет конца... После того как девочка умирает, рушится идеологическая база фильма, меняется его восприятие. Также следует отметить абсолютно бессмысленный конец! Пацан приводит свою сестренку в лес (при том, он видит волшебный мост, а вместо коряг корону на ее голове), она как будто бы стала принцессой и надпись THE END. Конец и начало фильма ну никак не соотносятся... В общем, пустая потеря времени!((
Фильлм классный. Смотреть надо.. Но действительно очень грустный(((