Кино и театр

В каких фильмах вам запомнилась Наталья Богунова? Как сложилась судьба этой актрисы в кино и жизни?

Данияр Байтиев
Наталия Васильевна Богунова училась в хореографическом училище, когда ее, еще совсем маленькую пригласили на роль Вали в фильме "Вступление". Перспектива сниматься в кино тогда ее совсем не обрадовала. Он грезила балетом. Но девочку уговорили, о чем сегодня она совершенно не жалеет. Через два года режиссер Михаил Калик пригласил ее в картину "До свидания, мальчики" (тогда Наталье Богуновой было 15 лет) . Съемки фильма проходили в течение полугода на море в Евпатории. Наташа поневоле набрала вес, который не могла сбросить. И тогда пришлось
жертвовать мечтой о балете. Богунова экстерном окончила среднюю школу и решила поступать в театральный институт. В свои семнадцать лет она была уже известной киноактрисой. И даже ее портрет под заголовком "Лучшие люди города" висел на Невском проспекте в Ленинграде. Уже на первом курсе Богунова была приглашена на съемки фильма <Бегущая по волнам>
На втором курсе Наташа вышла замуж за студента режиссерского факультета ВГИКа
Александра Стефановича. Через семь лет их брак распался. (Кстати после Натальи Богуновой Александр Стефанович был мужем Аллы Пугачевой. )
В Театр им. Моссовета Наталья Богунова была принята в 1970 году, сразу по окончании ВГИКа. Сцена театра имени Моссовета, в котором актриса Богунова прослужила 17 лет, свела ее с изумительными актерами и людьми, которые оставили в ее памяти глубокий след. До сих пор в словах Богуновой звучит неподдельное восхищение, когда
она вспоминает Любовь Орлову. Но в Театре Наталия Богунова столкнулась и с отношениями, о которых даже не
подозревала. Если раньше на съемках все относились к юной актрисе необыкновенно бережно, то театр открыл ей со всей откровенностью другие стороны взаимоотношений между актерами. В начале работы в труппе она как молодая актриса, играла и главные роли, и все массовки. Это обстоятельство создало огромные проблемы, когда Наталия начала сниматься в фильме <Большая перемена>...В том же году Наталья Богунова снялась в главной роли в сказке "Умные вещи". Однако это была последняя ее большая роль в кино. С конца 80-х годов актриса больше не снимается.
А это из последнего интервью с актрисой:
"Последний фильм «Гран па» был снят в 1986 году, но это был хороший фильм, мне за него не стыдно, я играла балерину, которая иммигрировала за границу. Получается, что с балета начала и балетом закончила. Я пыталась репетировать антрепризы с разными режиссерами, но они умирали. Я преподавала детишкам актерское мастерство, почти задаром. Однажды меня пригласили сниматься в сериале, позвонили и сказали: «Подъезжайте, найдем для вас какой-нибудь эпизод долларов за сто» , - даже не сказали, что за фильм, о чем. Я не поехала, подачки мне не нужны. Но я все равно занимаюсь творчеством, выступаю с программой: читаю стихи поэтов серебряного века под аккомпанемент, читаю в музеях, в домах культуры, красных уголках, за маленькие деньги, иногда бесплатно, но я занимаюсь своей профессией.
Я тружусь над собой, уповаю на судьбу, работаю над собой,
хожу в бассейн, делаю программу, выступаю с программами, : Ну вот и хорошо,
вот как выгляжу, так и пытаюсь жить и дай господи, чтобы вот, вот не было хуже,
чтобы было лучше, Господи, дай, чтобы у меня была творческая работа, интересная,
и чтобы это было для меня духовным, духовной пищей как для актрисы, вот, Господи,
молю тебя об этом>.
Я помню Наталию Богунову в очень трогательном, нежном фильме о любви - "До свидания, мальчики! ", в картине "Бегущая по волнам" - в роли Дэзи, в "Мальчик и девочка", где она замечательно сыграла вместе с Николаем Бурляевым, в "Большой перемене" (в роли учительницы литературы и русского, жены Ганжи) - точная и тонкая работа актрисы, замечательный дуэт со Збруевым -Ганжой. Наталья Богунова в этих фильмах очень юная, беззащитная и красивая...
Луиза Никифорова
Лучший ответ
Она мне запомнилась с фильма Мальчик и девочка по повести Веры Пановой.
Данияр Байтиев Но о ее судьбе из викепедии после 80-х годов ничего не известно!
Безусловно в фильме Большая перемена, еще Бегущая по волнам
Дня два назад я посмотрела ночью фильм "Мальчик и девочка" (как всегда наши фильмы показывают после 12 ночи...). Никогда ранее его не видела. Там играют совсем молоденькие Николай Бурляев и Наталья Богунова. Замечательный фильм, для 1966 года даже откровенный. Фильм о том, как встретились на курорте мальчик (отдыхающий) и девочка (официантка). Стали встречаться. Мальчик уехал, а девочка осталась... Как потом оказалось, не одна, а с ребёнком. Наталья Богунова там так сыграла удивительно, совсем молоденькая, а с таким чувством, так проникновенно! Я, честно говоря, увлеклась игрой этих молодых (на ту пору!) артистов и досмотрела фильм до конца. И ещё я помню её по фильму-сказке "Умные вещи",там она такая миленькая, в стиле русской Алёнушки. К сожалению, лет 20 Наталья Богунова в кино не снимается. Она следит за собой, выступает с программами, ходит в бассейн и благодарна богу за то, что имеет!..