Кино и театр

Четырехсерийный «Брежнев» явил зрителям неожиданно человечного генсека. И совершенно неузнаваемого Шакурова в заглавной роли. Характерным портретом вождя — несомненно, главным успехом фильма — создатели фильма во многом обязаны высококлассной работе гримера.
Недаром именно в процессе двухчасового накладывания грима и происходило, по словам самого Сергея Каюмовича, «погружение в роль» . Спортивный и подтянутый, в жизни совсем не похожий на «обронзовевшего» вождя, Шакуров засыпал на специальном кресле с отваливающейся спинкой, пока ему наклеивали брови, и просыпался уже человеком с «другой физикой» . Еще до команды «Мотор! » начинал ходить под Брежнева — и целый километр до павильона преодолевал шаркающей брежневской походкой.
Сергей Каюмович (Шакуров) был у нас не первым Брежневым, до него пробовались актеры — как известные, так и не очень. Но Сергей Олегович Снежкин утвердил его с первой же пробы.
Актеры, исполнившие роль Л.И. Брежнева? Лучший исполнитель этой роли?
Матвеев.
Из всех артистов, которых здесь назвали, самый лучший Брежнев - Евгений Матвеев. Остальные - просто карикатуры.
Шакуров
несомненно - Шакуров

Имхо, Шакуров. Не очень похож, но дух Брежнева актером сыгран мастерски
Стоянов в "Городке"!
Еще были:
Андрей Мягков («На Дерибасовской хорошая погода…» , 1992)
Юрий Шумилов («Черная роза - эмблема печали...» , 1989)
Михаил Храбров («Вперед за сокровищами гетмана» , 1993)
Александр Белявский («Серые волки» , 1993)
Борис Сичкин («Последние дни» , «Никсон» , США)
Леонид Неведомский («Кооператив „Политбюро“», 1992)
Богдан Ступка («Заяц над бездной» , 2005)
Владимир Долинский («Красная площадь» , 2005)
Артур Ваха (молодой) и Сергей Шакуров (пожилой) («Брежнев» , 2005)
Сергей Бездушный (молодой) и Валерий Косенков («Галина» , 2008)
Мне Ступка понравился в этой роли
Светлана Якушкова
да, Брежнев в исполнении Ступки получился очень душевным, в каом-то смысле обычным человеком,со своими слабостями... Его любовь к королеве Елизавете, это, конечно, интересный режиссерский ход!
Конечно. Несомненно самая удачная так сказать копия Леонида Ильича - это Шакуров.