"Злой дух Ямбуи"
"По повести Григория Федосеева, основанной на реальных событиях. Первые послевоенные годы. В таежных лесах Восточной Сибири проводятся геодезические исследования. В лагере экспедиции готовятся к возвращению на базу. Радиограмма из штаба о том, что на гольце Ямбуй бесследно исчез наблюдатель, заставила изменить планы.
В поисках пропавшего принимают активное участие местные жители – эвенки, замечательные охотники и следопыты, хорошо знающие тайгу. Много опасных приключений ждет смельчаков прежде чем они обнаружат истинного виновника трагедии – медведя-людоеда. Неторопливый ритм, красивые и в то же время беспокоящие виды природы, создают тревожную атмосферу подстерегающей на каждом шагу опасности.
А экзотический колорит эвенкийских традиций и верований делают фильм увлекательным для всех, кто любит созерцать и проникаться настроением окружения! "
http://tfilm.tv/7417-zloy-duh-yambuya.html
Кино и театр
Ищу хороший и малоизвестный фильм про тайгу
ПОРОДА (2002).
Когда-то отряд белогвардейцев перевозил золото Колчака и, скрываясь от преследовавших их красноармейцев, заблудились в болотах. Что с ними случилось потом, никто не знает - остался ли кто-то в живых или погибли все. Прошло много лет и группа студентов оказалась в этих же краях. Они нашли золото, но унести его оказалось не так просто. Рядом находится деревенька, жители узнали о находке и конечно же, каждый мечтает заполучить клад себе. Между местными жителями и городскими разгорелась настоящая война.
Волчья кровь (1995).
Дерсу Узала
Секрет тайги
Конец императора тайги