Кино и театр
Вы помните эту актрису? Какие фильмы смотрели с ее участием?

Это Людмила Касаткина – уникально многогранная актриса – комедийная и трагическая, женственность и воля, нежность и мужество.
Первой ее ролью в кино была Лена Воронцова ("Укротительница тигров"), которой она сразу же заявила о себе, как о яркой, жизнерадостной, цельной (достаточно вспомнить её (Лены Воронцовой) слова - А я войду!! ! (в клетку к тиграм) , страстной и очаровательной актрисе.
А ее Катарина в "Укрощении строптивой"! Касаткина передала душу легко ранимую, сложный и тонкий внутренний мир героини и создала характер гордой, умной, строптивицы. .
И Аня Морозова ("Вызываем огонь на себя") – воля, мужество, женственность и нежность, все это вместе в одном образе.
В фильме «Мать Мария» где Людмила Ивановна просто проживает главную женскую роль – русской эмигрантки поэтессы Е. Караваевой, принявшей в монашестве имя Мария и во время войны ставшей активным борцом французского Сопротивления.
Зинаида Воробьева, «Помни имя свое» … всегда текут слезы, когда видишь, как русская женщина, бредущая в шеренге одетых в полосатую лагерную одежду узников Освенцима, исступленно ищет хоть какой-нибудь знак пребывания своего сына Гены на этом проклятом, огороженном колючей проволокой месте. «Ты – русский! Помни имя своё!»
И еще :
Террористка Мария Захарченко «Операция «Трест» »
Мамаша Кураж «Дороги Анны Фирлинг»
Ольга Семеновна «Душечка»
Люда Одинцова «Медовый месяц»
Екатерина Семеновна, директор школы «Большая перемена»
И голос Багиры в м. ф. «Маугли»!! !
Людмила Касаткина снималась в кино не так уж и много. Чуть более 20 фильмов. Потому что -
«…я люблю театр, больше, чем кино» . Л. Касаткина
P.S. 15 мая Людмиле Ивановне исполнится 84 года! Дай Бог ей здоровья!

И еще :
Мамаша Кураж «Дороги Анны Фирлинг»
Ольга Семеновна «Душечка»
Люда Одинцова «Медовый месяц»
И голос Багиры в м. ф. «Маугли»!! !

Прямо удивительно, только сейчас с подругой сидели и смотрели "Большую перемену", я стала вспоминать фильм, где Касаткина играла Морозову... Пришлось даже залезть в интернет, посмотреть биографию и фильмографию... а тут Ваш вопрос.
Людмила Касаткина - Народная артистка СССР. Прекрасная актриса! Всех регалий перечислять не буду - ни к чему.. .
Первая же роль Людмилы Касаткиной в кино принесла ей грандиозный успех. Она сыграла Леночку Воронцова в фильме Александра Ивановского и Надежды Кошеверовой «Укротительница тигров» (1954).
На волне успеха режиссер Надежда Кошеверова в 1955 году приступила к съемкам новой комедии – «Медовый месяц» . На главные роли в картине она вновь пригласила Людмилу Касаткину и Павла Кадочникова. Касаткина играла Людочку Одинцову, выпускницу медицинского института, которая выходит замуж за молодого инженера-мостовика Алексея Рыбальченко (Кадочников) . Фильм вышел на экраны в 1956 году. Но в отличие от «Укротительницы тигров» эта картина получилась посредственной. Ей не хватало той легкости и непринужденности, что была в первом фильме. Свои лучшие роли Людмила Касаткина сыграла в фильмах своего мужа Сергея Колосова. В 1963 году Сергей Колосов приступил к съемкам первого многосерийного советского телевизионного фильма «Вызываем огонь на себя» . Людмила Касаткина сыграла в нем роль юной героини подполья Ани Морозовой. Мало кому известно, но на съемках этого фильма Людмила Касаткина едва не погибла. В 1965 году последовал новый неожиданный поворот в судьбе актрисы. Сергей Колосов предложил ей роль Ольги Семеновны в «Душечке» А. П. Чехова. Между тем в 1966 году последовала еще одна неожиданность. Актриса согласилась сыграть роль террористки Марии Захарченко в новом телесериале С. Колосова «Операция «Трест» по роману Л. Никулина. Это была первая отрицательная роль в актерской карьере Касаткиной. В 70-е годы Людмила Касаткина снялась еще в двух картинах своего мужа: историко-революционном фильме «Свеаборг» и политическом телесериале «Диалог» . Из фильмов других режиссеров стоит отметить музыкальную комедию «Под крышами Монмартра» Владимира Гориккера, где Касаткина сыграла роль второго плана. У своего мужа Сергея Колосова Людмила Касаткина снялась в двенадцати фильмахВ 1982 году она вновь снялась в необычной для себя роли. В биографической драме Сергея Колосова «Мать Мария» Касаткина сыграла поэтессу и общественного деятеля Елизавету Юрьевну Кузьмину-Караваеву, которая становится монахиней, принимая имя Мария.
А спустя три года Касаткина сыграла роль Анны Фирлинг в картине «Дороги Анны Фирлинг» , которую Колосов поставил по пьесе Бертольда Брехта «Мамаша Кураж и ее дети» . Это был интересный и опасный эксперимент, поскольку драматургия Бертольта Брехта вообще трудно подвластна кинематографу. Успех был полнейший! Роль Анны Фирлинг казалось была просто создана для Касаткиной. Не случайно потом многие годы ее называли мамашей Кураж.
В 90-е годы Людмила Касаткина, как и большинство ее коллег по искусству, практически не снималась в кино. В основном она была занята в театральных постановках в родном ЦАТСА, где ее по-новому открыл режиссер Александр Бурдонский. Актриса сыграла в трех его постановках: «Орфей спускается в ад» , «Шарады Бродвея» и «Ваша сестра и пленница» (в последнем спектакле актриса играет роль английской королевы Елизаветы) .
Среди редких работ актрисы в эти годы на экране стоит отметить исторический телесериал «Раскол» и сатирическую комедию «Судья в ловушке» , снятые опять же Сергеем Колосовым. В последней в качестве композитора выступил их сын Алексей Колосов, который к тому времени уже написал музыку к еще одному фильму отца «Дневник профессора Готье» .
Сегодня Людмила Касаткина в кино практически не снимается. Да и в театре работы у нее немного. В последние годы Людмила Ивановна занимается преподавательской деятельностью в ГИТИСе, выступает на творческих вечерах, встречах со зрителями.
Я смотрела почти все фильмы с этой прекрасной актрисой. Но предпочтения отдаю старым, особенно комедиям.
Конечно же, это Людмила Ивановна Касаткина!
Я ее люблю по многим ролям в кино: "Укротительница тигров" (роль Лены Воронцовой) , "Медовый месяц" (роль Люды Одинцовой) , а какая это была Катарина в фильме "Укрощение строптивой" - это Шедевр! Замечательно сыграны актрисой роли: Анна Морозова в фильме "Вызываем огонь на себя", террористка Мария Захарченко в фильме "Операция "Трест". Помню ее по роли директора вечерней школы в фильме "Большая перемена". А главная женская роль в фильме "Помни имя свое", а какая замечательная Мадам Каролина в "Принцессе цирка"...
Недавно пересмотрела мультфильм "Маугли" и пантера Багира говорит голосом актрисы - это такая прелесть - такая пантера вальяжная и ленивая, и в тоже время - такая пластика движений!
А еще актриса совместно с Сергеем Колосовым написали книгу, которая называется "Судьба на двоих: воспоминания в диалогах - Л. Касаткина и С. Колосов", М. , Молодая гвардия, 2005 год.
Дай Бог замечательной актрисе Здоровья и Новых ролей в кино и в театре!
Касаткина. "Вызываю огонь на себя","Душечка","Большая перемена",
Это Людмила Касаткина, замечательная актриса и просто хороший человек. Отличные и всем известные фильмы с её участием, такие как:
- Укротительница тигров
- Душечка
- Операция "Трест"
- Большая перемена
- Принцесса цирка
- Радости земные
- Ищу невесту без приданого
- Потерянные в раю
Это конечно не все фильмы в которых она сыграла замечательные роли, но это мои самые любимые фильмы с её участием.
- Укротительница тигров
- Душечка
- Операция "Трест"
- Большая перемена
- Принцесса цирка
- Радости земные
- Ищу невесту без приданого
- Потерянные в раю
касаткина это. всякие смотрели
это Касаткина. Укрощение строптивой, Медовый месяц, Укротительница тигров.
kasatkina,a filmi srazu ne pripomnu