Кино и театр

А вы знаете, почему Дазай Осаму весь замотан в бинты? он что, мумия?) В манге это как - нибудь объясняется??

Костя Боднар
Ну он же суицидник еще тот)
Резался, видимо, много и часто)
Марина Веденёва
Лучший ответ
Костя Боднар Да, тот ещё маньяк, походу))
Фаат Мусаев я тоже об этом подумала, но я согласна с предыдущим комментатором, он во 2 или 1 эпизоде аниме говорил, что не любит боль, а в 1 эпизоде он сказал, что хочет уйти не доставляя боли ни себе, ни окружающим
Муслим Хамидов позер момент, а еще те самые дазай (дадзай) кинни
что бы привлечь молодежь сделали персонажа склонного резать вены. типа чувствительная натура. японцы любят подобные темы. нуар и декаденс у них модный.
Костя Боднар Ааа, точняк, он же суицидник) но странно что у него не только руки обмотаны, а весь он тоже, шея и тд. Может он был якудзой и там скрывает татуировки?)
Kent 55Rus Нет, создатели этого аниме персонажей делали по настоящим людям например Осаму Дазай поэт который пытался покончить с жизнью (он умер от последней попытки самоубийства) и вроде из-за Исповеди «неполноценного» человека» и назвали способность Дазая «неполноценный человек» и многие другие персонажи были созданы с настоящих людей
Марина Беляева Дазай Осаму Японский писатель который был склонен к суициду и покончил с собой утопившись в речке. Лазай которого мы знаему по аниме был списан с этого писателя. В этом аниме и многие другие персонажи списаны с писателей: ^
Юлия Науменко исключено. дазай говорил, что ненавидит физическую боль, поэтому он не резал вены. мб там шрамы от его деятельности в портовой мафии
Прошло 5л но я напишу. Он мне Се Ляня (" Благословение Небожителей") напоминает у того тоже лента, в этих местах. Вообщем Дазай бог. Конечно это все шутка и привязано за уши.
Поздновато, но всё же: Харукава (художник, отвечающий за рисовку в манге) заявлял, что эту деталь Дазаю он добавил, дабы сделать отсылку на неоднократные попытки его прототипа покончить жизнь самоубийством. Всё же и в аниме его личность располагает к самоповреждению, да и не исключены боевые ранения (всё-таки мафиози бывший) и следы от самоповреждений/повреждений извне. Вторые могли возникнуть во время тренировок, например, ещё в детстве. Вот и прячет последствия ранений под повязками.
Oksana Makogon
кто это? ты про Мумию из Самурай Икс? Ну тот весь обмотан был бинтами, потому что его сожгли и типо он теперь по другому жить не может. Ему надо постоянно бинтовать самого себя чтобы жить.
Костя Боднар Нее) Дазай из Бродячих псов, вот он, справа сидит
Если он режется, то бинты были бы красными. На глазу он раньше тоже носил повязку, как пират какой-то))). Видимо для имиджа. На счёт остальных я не знаю. Но когда уже идут финальные титры, у него там с шеи и рук бинты слетают, но вроде бы у него там не видно порезов. Надеюсь нам когда-нибудь объяснят, почему он их носит. Хотя авторы могли просто так их ему нарисовать.
у него депресняк. вот он и в бинтах.
Максим Юн Дазай Осаму- японский писатель, по подобию которого собствено создали аниме персонажа. И вот этот самый писатель часто пытался совершить самоубийство. Именно поэтому, можно сказать даже в дань памяти этого писателя Дазай из аниме тоже пытается совершить суицид. Не пыталась никого обидеть просто объяснила????
Можно приписывать этому множество интересных хэдканонов, некоторые из которых:
Шея забинтована, поскольку Дазай пытался повеситься (из реальной жизни Осаму Дазая)
Руки забинтованы, поскольку Дазай пытался порезать вены и/или режет себя
Глаз был болен (?) Иридоциклит, ты ли это?))

На самом же деле вполне вероятно, что это всего лишь образное раскрытие его личности: в аниме и манге часто применяется такой трюк, чтобы раскрыть персонажа, поскольку сделать это не всегда просто. Особенно, если время ограничено и если это НЕ главный герой.
На рассказы о прошлом каждого персонажа времени у авторов явно не было, а раскрыть что-то надо. Поэтому, сценаристы пользуются таким методом и особенно травмированные персонажи зачастую (не только в аниме, даже обычные картинки очень распространены именно в таком стиле) ходят перебинтованные или с пластырем и прочими вещами.
Это подтверждает и тот факт, что Дазай, вероятно, перебинтован весь (ноги тоже, и зачем?), а также, когда он говорил со снайпером и просил выстрелить в него, чему ужаснулся Ода, его забинтованный глаз начал сильно кровоточить, хотя, если бы пуля так задела его, он бы не отделался просто кровью. Почему? Чтобы показать зрителю его травмированность и боль. Дать другим прочувствовать его причину желания умереть.
Настоящий Осаму Дазай, с которого списан персонаж (и списан довольно неплохо) являлся жертвой сексуального насилия и растления с раннего детства. Также, он был самым нелюбимым ребенком в семье, страшно боялся отца и (косвенно) ненавидел женщин.
Его травмы стали причиной всех его поступков, чувств и попыток суицида.
Глубокое восприятие мира и любовь к нему граничила у Дазая с чудовищной ненавистью и страхом по отношению к людям.
Жестокость помогала ему справляться с чувствами в некоторых случаях. Созданный образ Дазая - попытка рассказать об этом, минуя долгие объяснения, это аллегория таким понятиям о психике: травму всегда видно, от нее не отмоешься, она остаётся как клеймо. Некоторые люди на самом деле ощущают это и им всегда кажется, что их раны находятся на виду у других, хотя это далеко не так.
То, что Дазай был членом мафии - аналогия жизни настоящего Дазая, участвовавшего в криминальных оппозиционных движениях.
Когда Ода погиб, он снял с глаза Дазая бинты и мы увидели, что с глазом у него все в порядке: таким образом Ода дал Дазаю понять, что его рану не скрыть и не вылечить, участвуя в преступлениях и находясь в мафии.
Он уничтожил эту болезненную защитную реакцию и объяснил другу, что лечить душу нужно более благородным способом.
Что Дазай и сделал впоследствии, после чего именно этот бинт ему уже не понадобился.

Алия Калыбаева Спасибо вам,ваша теория шикарна
окей, прошло 3 года, но я хочу углубиться в этот вопрос. Я сама думаю и почти уверенна в том что он прячет свои шрамы, но в эпизоде где умирает Одасаку бинты на глазу Дазая развязываются и там нет шрамов, хотя в опенинге у Дазая это часть глаза покрытая бинтами, обливается кровью, а как мы все знаем в опенингах есть спойлеры к событиям в каком-либо сезоне. Ещё это может быть связано с его способностью "неполноценный человек",точного объяснения я не нахожу, но считаю что бинты показывают суицидальные наклонности, да и в принципе странную и загадочную личность Дазая, ну и его желание умереть это отсылка к писателю Осаму Дадзаю, что погиб в возрасте 38 лет, у которого тоже были суицидальные наклонности
Дазай носит бинты из-за многочисленных ранений полученных в бою и из-за попыток суицида.
люди, почему вы говорите что он режет себя? пусть у него и депресняк, но делать ему это буквально незачем. есть теории, что либо из-за многочисленных попыток суицида,либо из-за травм, которые он получил в результате сражений в мафии и агенстве.
чтобы не тратить много времени на историю персонажа,этим хотели показать зрителю то,что дазай травмированный персонаж,также дазай имеет суицидальные наклонности и его попытки убить себя приводят к травмам,еще это травмы полученные в бою.также мы знаем что в детстве цусимы сюдзи(настоящее имя дазая)он был жертвой сексуального и физического насилия,что не отрицается на аниме персонаже,значит дазай пытается убежать от останков прошлого.тот склонен к тому,чтобы резать себе вены и наносить себе телесные повреждения,а чтобы скрыть все травмы,он покрылся бинтами.
Ден Ден
он и все герои аниме партотипы реальных писателей, реальный Осаму Дазай (псевдоним) пытался покончить с собой, все неудачно, и на то время писал книгу Жизнь неполноценного человека, что и стало способностью Дазая в аниме, сам же писатель умер от болезни.
Татьяна Ефимова Он суициднился с третьего раза
Dashqin Humbatov Не «жизнь» ,а «исповедь» неполноценного человека и писатель умер от самоубийства -утопившись
В начале Фильма по БСД гнилое(мёртвое) яблоко характеризовали каждого персонажа, и про Дазая сказали: склонен впустую тратить бинты. Мне кажется, что это просто для образа я ему нарисовали бинты
Кстааааати. Он перебинтован не полностью
Я читала мангу и в одной из глав Дазай закатал рукава чтоб вколоть себе яд. И мы видим, что руки у него перебинтованы до локтя
А на счёт шеи не знаю :(

Надеюсь кому-то помогла
Если не сложно, поставьте лайк этому ответу. Я это долго печатала
Сам Дазай был членом портовой мафии, что было ясно то, что он был в поле битвы. Часто его могли пристрелить, пырнуть или душить. На шее бинты из-за того, что тот пробовал вешаться. На руках, из-за порезов, на теле из-за как раз таки ран от пуль. В сериях тёмная эра был показан эпизод, где Дазаю порезали грудную клетку, задели пулей щеку. Вполне ясно почему он весь в бинтах. Сейчас же Дазай ищет безболезненные способы умереть. Что означает что на данный момент он их накатывает дабы скрыть свои же недостатки и то самое уродство от порезов
Это нужно для раскрытия боли,которой он пережил.Ведь даже реальный Дазай пережил такое,что многим даже не снилось.И уж извините,но я выскажу своё недовольство на счёт девочек,которые не углубляются в тему и просто говорят:Ой,Ну Он Же СуИцИдНиК.Походу,глубже их смотреть не учили.Дажно,не суть
Такие штуки,как бинты очень часто используются,когда надо раскрыто второстепенного персонажа,а много времени на него нет.Вот.