Если не противостояние, то детектив, где главный герой гений, и распутывает сюжет во время всего повествования, а не так, что ничего не понятно и в конце только все карты на стол. Аниме Тетрадь смерти привел как пример, но нужна именно книга, еще бы неплохо масштаб событий большой, а не как в шерлоке холмсе
Ну можно смешанное с жанром фантастики
Кино и театр
осоветуйте книгу про противостояние гениев ( например детектива и преступника). Понравилась аниме Тетрадь Смерти
Цикл Айзека Азимова "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо", например
https://ru.wikipedia.org/wiki/Детектив_Элайдж_Бейли_и_робот_Дэниел_Оливо
Не знаю, есть ли по этому миру книга, но аниме "Легенда о героях Галактики" - точно по запросу.
Противостояние двух межзвёздных государств, империи и демократического союза, возглавляемых яркими лидерами, гениями управления, стратегии и тактики. Из-за своей актуальности и остроты сериал в своё время был запрещён для показа по ТВ, но всё же авторам удалось издать его на дисках, так эти 113 серий стали самой большой в истории OVA.
М. Крайтон "Разоблачение"
Слушай дорогой друг. Ты меня просто чудовищно порадовал этим вопросом.
Есть такой писатель Фредерик Форсайт. Вообще, основатель жанра политического детектива. У него есть книга "День шакала". Это настолько невероятный детектив, что даже "крышу рвёт напрочь", Учти, возьмёшься читать, спать уже не ляжешь!
Там тема такая, организация ветеранов во Франции, решает завалить Де Голя, и нанимают супер-пупер килера. Про него знают только 3 человека (самая макушка). Этот Шакал - профи, выше чем верхний уровень мастерства. Он просто гений, предуматривал вооообще всё, на несколько ходов вперёд, и при разном варианте развития событий. Но ничего фантастического нет, потому что там всё подробно расписано, как он до эти мыслей доходил.
И в спецслужбах узнают вскользь, только кодовое имя - Шакал. И поручают дело Лабелю, комиссар полиции. Вроде бы такой рохля, но...
Как он его ловил! Какие сети расставлял.
У этой книги есть экранизация французская, где-то начала 70-х. Она очень достойная, но лучше сначала книгу прочитать.
Очень рекомендую. Она кстати есть в аудиоварианте на рутреккере.
Просто с таким воодушевлением я рассказываю, потому что сам после этой книги на остальные детективы смотрю уже так... ну реально они не дотягивают.
Разве что "Псы войны", этого же автора.
Буду благодарен, если по прочтении чиркнёшь тут своё мнение.
Разве что "Псы войны", этого же автора.
Снежана Зубова
Спасибо за совет! Начну читать, как закончу отпишусь) Просто действительно мало детективов где прям игры разума и это объясняется читателю, а книги а-ля Шерлок Холмс, где в конце : Ватсон, элементарно " и что-то объясняют не катят. Кстати, по поводу тетради смерти, я вообще ни одного аниме не смотрел кроме нее и унесенные призраками, но там прям сюжет что надо, как вы описали, преступник, а пока он там людей косит его пытается команда лучших детективов поймать и строит уловки, а сам этот парень потом в эту команду затесывается и пытается проследить за ходом расследования, короче прям игры разума там между гг и антогонистом
Не особо наверно подходит, но можешь посмотреть "Класс убийц"